Кровотечение из носа
Ребенок приболел 22 апреля (ей 8 лет). Был насморк и всё. Промывали нос Аквамарисом, при заложенности (1-2 раза в день) использовали називин дня 3-4. Потом насморк стал сходить на спад. 30 марта под утро у дочки пошла кровь из носа. Она меня не разбудила, вытерла нос и легла спать дальше. После увиденного, я подумала, что лопнул сосудик и не придала значения особого. Спустя 5 дней ситуация повторилась. Рано утром в воскресенье (5 апреля) Дочка проснулась от кровотечения. Была кровь (с пол чайной ложки где-то) из одной ноздри. Кровь быстро остановилась и в течение дня не повторялось. Иногда наступает заложенность в носу. Сегодня в 5 утра опять заложило нос и была капля крови. Нос обработали аквамарисом и чтобы разложило его добавили називин по 1 капле. После чего через 10 минут вышел сгусток крови (как будто с соплями). Сегодня же посетили Лора. После осмотра он написал в диагнозе: острый назофарингит и золотистый стафилококк. Сказала, что есть отек, воспалена слизистая и выглядит она как бывает при стафилококке. Из анализов она назначила ОАК с СОЭ, коагулограмма. Лечение: ингаляция аминокапроновой кислотой 3мл+физ р-р 2мл 2 раза в день в течение 10 дней. Также левомеколь в нос 2 раза в день. Касцебене 3 раз в день по 1 Капсуле. ——- Насколько верное лечение? Если стафилококк, то почему без анализа доктор сделал предположение такое и почему не назначил антибиотики? Стоит ли посетить другого врача или попробовать такое лечение? Приложила фотографии сегодняшние. Высморкалась после називина и кровотечения утром. И вечерние фото. К сожалению, не получается лучше заснять картину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стафилококк обычно разваривается при выраженной сухости слизистой носа с образованием корочек в полости носа .
Для его подтверждения ,до начала местной антибактериальной терапии , рекомендуется сдать посев из носа на выявление стафилококка .
Во время ОРВИ сосуды слизистой носа могут быть уязвимы ,в передней трети перегородки носа находится обильная сосудистая сеть ,которая может лопаться и вызывать носовое кровотечение .
Усиливать носовое кровотечение может использование с/с капель .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос Аква Марис Плюс 3-4 раза в день 14 дней (для увлажнения слизистой носа ), так же рекомендуется использование мази для регенерации это Метилурациловая мазь 2 раза в день 14 дней .
Рекомендуется убрать горячую пищу ,горячий душ .
Подскажите ,корки в полости носа отмечает ребенок ? Ковыряется в носу ?
Рупия Зайнуловна, в носу не ковыряется. Говорит, что сухих корочек не чувствует, но может просто не понимает, что они есть.
Рупия Зайнуловна, но я думаю, что все из-за сухости. Даже у меня ощущается сухость в носу и корочки образуются. Я уже вчера увлажнитель включила рядом с ней, но как-то улучшения не заметила, все равно под утро кровь пошла.
Важно ,чтобы именно влажность была 45-60%,это оптимальная влажность .
Аква марис плюс он с пантенолом ,как раз для увлажнения слизистой или можно взять Олифрин спрей .
По фотографии слизистая выглядит раздражений очень . В течении 3-4 дней улучшения должны быть на фоне лечения ,если легче не станет рекомендуется сдать посев .
Ингаляции с аминокапроновой кислотой не влияют никак на сосуды полости носа ,не является оптимальным вариантом лечения рецидивирующего носового кровотечения .
Левомеколь может быть рекомендован при подозрении на стафилококк
Принятый ответ
Здравствуйте
Стафилококковый ринит, вызванный повышенным ростом золотистого стафилококка может проявлятся образованием сухих, окрашенных корочек в полости носа, как правило просто сухостью слизистой оболочки он не проявляется
На фоне воспаления может повышаться ломкость сосудов в полости носа
Может быть рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить, что на фоне сухости воздуха в квартире,слизистая пересыхает, сосуды в области сосудистого сплетения в переднем отделе перегородки,становятся ломкими, возникают рецидивы кровотечения!
Для увлажнения слизистой в переднем отделе перегородки - рекомендуется увлажнение - Метилурациловая мазь чередовать с маслом Шиповника 3 р/дн. длительно.Аскорутин 50 мг -
3 р/дн 10 дн. При отсутствии эффекта от местного лечения и рецидивах кровотечения - на очном приеме нормального лор врача- провести прижигание кровоточащих сосудов в зоне сосудистого сплетения перегородки носа!
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Острый назофарингит и золотистый стафилококк - это состояния, которые требуют внимательного подхода к лечению, особенно у детей. Врач может заподозрить наличие стафилококка на основании симптомов, таких как гнойные выделения, отёк и воспаление слизистой. Однако для точного диагноза и выбора антибиотика рекомендуется проводить лабораторные исследования, такие как мазок из носа или горла. Ингаляции с аминокапроновой кислотой: могут помочь уменьшить отёк и воспаление, но их эффективность при стафилококковой инфекции не является общепризнанной. Левомеколь в нос: это мазь, которая обладает антибактериальными свойствами и может быть полезна при наличии инфекции. Касцебене: это препарат, который может помочь при кашле, но его назначение должно быть обосновано. Отсутствие подтверждения: если врач не уверен в наличии бактериальной инфекции, он может предпочесть не назначать антибиотики до получения результатов анализов. Это связано с тем, что антибиотики не всегда эффективны против стафилококка, особенно если он устойчив к ним.
Рекомендации:
- Посетите другого врача очно для осмотра полости носа: если у вас есть сомнения по поводу назначенного лечения или состояния ребёнка. Это может помочь убедиться в правильности выбранного курса лечения.
- Следите за состоянием: если симптомы ухудшаются или появляются новые, такие как высокая температура или усиление боли, немедленно обратитесь к врачу очно.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Доброй ночи, будьте здоровы:)