Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин и микроаденома — вопрос №424260

Обратилась с проблемой снижения либидо. Направили на анализы. Пролактин 1720 после сделала мрт гипофеза: мр-картина диффузной неоднородности аденогипофиза, с наличием в передние-правых отделах микроаденомы. Мелкая киста кармана Ратке. Насколько это опасно ? Это онкология ? К какому врачу нужно бежать ? Цикл в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это не опасно, лечение медикаментозное (таблетки), направленное на снижение пролактина. Кроме снижения либидо жалоб нет?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Головой болит перед месячными, раздражительность больше ничего

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, у Вас высокий уровень Пролактина и он может вызвать данные симптомы. Снижают его агонистами дофамина:
Каберголин 0,5 (Достинекс или Агалатес) ¼ таблетки 2 раза в неделю (например - понедельник – четверг, либо вторник – пятница) 2 месяца, затем контроль пролактина в анализе крови на 3-5 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не онкология, а доброкачественное образование в гипофизе. Лечится медикаментозно эндокринологами. Пропьете лекарства, пролактинома рассосется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно очно обратиться к эндокринологу, необходимо медикаментозное лечение.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С таким уровнем пролактина нужно исключить микроаденому гипофиза, сделайте МРТ головного мозга. Страшного ничего нет, это хорошо лечится приемом таблеточки 2 р в неделю.
Клиент
Здравствуйте! Я сделала мрт приложена выписка именно микроаденому и обнаружили
Эндокринолог, Сомнолог
Не открывался файл. да, нашли небольшой очаг, микроаденома. Это не онкология, а разрастание ткани, которая производит пролактин. Прекрасно лечится приемом Достинекса. Можете начать по 1/4 табл 2 р в неделю и контроль пролактина через 1 мес. Принимать нужно длительно, не менее 1 г затем контрольное МРТ. Принимать Достинекс лучше на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо дополнительно сдать кровь на макропролактин. Так же нужна консультация окулиста с определением полей зрения. С анализами нужно обратиться на очный приём к эндокринологу. Микроаденомы гипофиза не редки, ничего страшного у Вас не обнаружили. Если подтвердится пролактинома, то необходимо будет таблетированное лечение, которое назначит эндокринолог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Это лечится медикаментозно. Необходим прием достинекса 2 раза в неделю с контролем МРТ .
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У вас микроаденома. Она лечится чаще всего каберголином ( достинексом). Принимайте по 1/2 таблетки по 0,5мг 2 раза в неделю(например, понедельник, четверг). Контроль пролактина через месяц. Планируете роды в будущем?