Повышен пролактин и микроаденома

Обратилась с проблемой снижения либидо. Направили на анализы. Пролактин 1720 после сделала мрт гипофеза: мр-картина диффузной неоднородности аденогипофиза, с наличием в передние-правых отделах микроаденомы. Мелкая киста кармана Ратке. Насколько это опасно ? Это онкология ? К какому врачу нужно бежать ? Цикл в норме

Здравствуйте!
Это не опасно, лечение медикаментозное (таблетки), направленное на снижение пролактина. Кроме снижения либидо жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, здравствуйте! Головой болит перед месячными, раздражительность больше ничего

Смотрите, у Вас высокий уровень Пролактина и он может вызвать данные симптомы. Снижают его агонистами дофамина:
Каберголин 0,5 (Достинекс или Агалатес) ¼ таблетки 2 раза в неделю (например - понедельник – четверг, либо вторник – пятница) 2 месяца, затем контроль пролактина в анализе крови на 3-5 день менструального цикла.

Здравствуйте. Это не онкология, а доброкачественное образование в гипофизе. Лечится медикаментозно эндокринологами. Пропьете лекарства, пролактинома рассосется.

Здравствуйте. Вам нужно очно обратиться к эндокринологу, необходимо медикаментозное лечение.

Здравствуйте. С таким уровнем пролактина нужно исключить микроаденому гипофиза, сделайте МРТ головного мозга. Страшного ничего нет, это хорошо лечится приемом таблеточки 2 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Я сделала мрт приложена выписка именно микроаденому и обнаружили

Принятый ответ

Не открывался файл. да, нашли небольшой очаг, микроаденома. Это не онкология, а разрастание ткани, которая производит пролактин. Прекрасно лечится приемом Достинекса. Можете начать по 1/4 табл 2 р в неделю и контроль пролактина через 1 мес. Принимать нужно длительно, не менее 1 г затем контрольное МРТ. Принимать Достинекс лучше на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия,

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо дополнительно сдать кровь на макропролактин. Так же нужна консультация окулиста с определением полей зрения. С анализами нужно обратиться на очный приём к эндокринологу. Микроаденомы гипофиза не редки, ничего страшного у Вас не обнаружили. Если подтвердится пролактинома, то необходимо будет таблетированное лечение, которое назначит эндокринолог

Добрый вечер. Это лечится медикаментозно. Необходим прием достинекса 2 раза в неделю с контролем МРТ .

Добрый день. У вас микроаденома. Она лечится чаще всего каберголином ( достинексом). Принимайте по 1/2 таблетки по 0,5мг 2 раза в неделю(например, понедельник, четверг). Контроль пролактина через месяц. Планируете роды в будущем?