Сухость кожи ребенка
Здравствуйте. Дочке 2 года, последние месяцы периодически чешет голени и бедра, иногда появляются расчесы, кожа ног сухая, визуально без изменений. Обрабатываем бальзамом la roche posay lipikar ap+m нерегулярно (раза 2-3 в неделю на ночь). И вот второй день чешет ноги почти постоянно, из-за этого ведёт себя беспокойно. Продукты , в том числе аллергены в основном введены до 1.4, в то время не чесалась, новые продукты сейчас ввожу редко. Аллергии никогда не было. Прошлой весной наблюдался сухой кашель на фоне полного здоровья, консультировались у аллерголога-пульмонолога. Под вопросом ставили аллергический кашель и ГЭРБ (по лёгким при аускультации все было чисто), отметил сухость кожи. Кашель прошел сам собой через какое-то время. У папы ребенка бронхиальная астма и аллергия на цветение, некоторые продукты. Также у дочки почти на постоянной основе сыпь в виде красных точек вокруг рта. С зубами вряд ли связано, тк было и во время прорезывания и когда не прорезывались зубы. С приемом каких то продуктов связать не смогла, средства для ухода, для стирки детского белья не меняла. При сдаче анализов отклонений в лейкоцитарной формуле никогда не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Также у нее последние недели вздут живот постоянно, в первые месяцы жизни УЗИ брюшной полости делали, патологии не было, у педиатра давно не были, но посещали врачей других специальностей и они тоже отметили вздутие живота. Можно ли что-то попринимать или необходимо дообследование?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, код высыпаний. Есть ли сыпь в локтевых, под коленных складках
2-3 раза в неделю на ночь - очень мало. Если у ребёнка, например, атопический дерматит , то увлажнять кожу нужно постоянно. Ежедневно и несколько раз. Особенно, в зимний период
Здравствуйте. Мазали нерегулярно тк педиатр при очном осмотре ещё год назад отмечала сухость, но АД не подозревала и посоветовала простой детский крем
Вижу только фото лица
Прикрепила новое фото лица, где лучше видно и расчесы на ногах
Прикрепила фото ног сейчас, в данный момент без расчесов
Посмотрела
Сыпь преимущественно в складках
В подобной ситуации важно наносить стабильно эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
Хочу уточнить. Вы написали, что наносить на очаги сыпи. Наносить только вокруг рта? Так как больше сыпи нигде никогда не было. А насчёт ног, сейчас там кожа не изменена, расчесов нету, а была раньше, но только на голенях и бедрах, но не под коленями, скорее нижняя треть бедра
Элидел можно на лицо, на слизистые-не нужно.
Вероятно. что будет достаточно наносить эмоленты, и кожа восстановится
Лучше в сон, чтобы ребёнок не слизывал
Можно цикопласт наносить
А на улице губы не облизывает?
Нет, не облизывает. Наношу на лицо колд крем, но на губы никогда ничего тк не знаю что можно
Цикопласт можно
В виде помады есть в аптеке
Принятый ответ
Добрый день
По описанию не исключается проявление атопического дерматита и сухости кожи.
В таком случае рекомендуется ежедневный уход за кожей
Эмоленты используются на ежедневной основе несколько раз в день
Купают ребенка со специальными средствами для сухой и атопичной кожи
Дома увлажняют воздух, постоянно проветривают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото расчёсов и высыпаний?
Отмечается ли поражение складок?
Учитывая, что кожа склонна к атопии, ( сухая), в таких случаях рекомендуют ежедневное увлажнение, даже несколько раз день.
Здравствуйте. Фото высыпаний на лице и расчесов прикрепила. В складках никак следов поражения нет. Сыпь только вокруг рта, а на ногах просто сухая кожа и периодически расчесы одинаково по всем ногам, не локализованы нигде в складочках
И прикрепила фото ног сейчас, расчесов нет, хотя чешет очень много
Спасибо, ознакомилась.
На лице высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно от еды, слюней, в таких случаях рекомендуют носить цикопласт B5 на мелкую сыпь, а также эмолент в течение дня, перед выходом на улицу наносить колд крем.
По поводу расчёсов на теле, учитывая что расчёсы в складках, нельзя исключать элементы атопического дерматита, в таких случаях рекомендуют ежедневно купать с маслом для душа (например от биодерма), затем на участке расчёсов наносить Элидел, а затем на всю кожу эмолент (например, также от биодерма), такую терапию рекомендуют использовать ежедневно как только яркие участки исчезнут, в таких случаях Элидел отменяют, оставляют только масло + эмолент.
На самом деле, может быть не замечала, но расчесы были только на голенях и бедрах, (как и на фото нижняя треть бедра), а именно в складках не видела, ни под коленями, ни в паховых и тд. Или это уже не важно и скорее всего АД в любом случае?
А вот на фото под коленками чуть ярче это не расчёсы?
Как правило, убедительно об АД говорить нельзя, но участки ксероза всё-таки присутствуют, а это один из симптомов атопического дерматита.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая сухость кожи, выраженный зуд, отягощенный анамнез, в таких случаях нельзя исключить атопический дерматит. Особенно проявления могут быть выражены в зимнее время из-за сухого воздуха в помещениях.
При атопическом дерматите рекомендуется купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm). Эмоленты рекомендую использовать 2-3 раза в день и чаще при необходимости. Расход эмолента в неделю не менее 250 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Ухаживать за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить тонким слоем Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Не путать с аллергией, разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу.
Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.