Кровь в стуле у новорожденного
Добрый день! У ребенка в три месяца были высыпания в виде мелких прыщиков и сухие пятна на коленях и локтях похожие на атопический дерматит. Врач заподозрила непереносимость к коровьему белку. Стала соблюдать диету ( мы на грудном вскармливании) и подобрали эмоленты, все прошло. Через месяц ввела опять молочные продукты, появились прожилки крови в стуле. Опять убрала все продукты где есть коровий белок. И вот спустя две недели опять появились прожилки крови при соблюдении диеты. Значит ли это ,что дело не в коровьем белке и надо искать другую причину? Из-за чего это может быть и когда надо бить тревогу, может ли это быть какое то заболевание ЖКТ? Какие анализы сдать и на что обратить внимание? Поведение у ребенка обычное не капризничает особо. Стул жидкий, жёлтого цвета иногда зелёный от 3 раз в сутки может быть после каждого кормления( зелёный чаще при употреблении мной молочные продукты) Иногда сильно тужится. На данный момент нам почти 5 месяцев без недели. Вес 6600, рост 60 см. Можно ли уже пробовать прикорм и как лучше его вводить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление прожило крови могут говорить об аллергии на белок коровье молока. Если спустя две недели прожилки повторили, значит где-то была погрешность питания. В таких случаях обычно рекомендуют, если ребёнок на грудном вскармливании, диета со исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины, яиц и соевых продуктов
Прикорм можно вводить так же, как и детям без АБКМ, только отложить кисломолочные продукты
Спасибо за ответ. Прикрепила фото стула, посмотрите пожалуйста.
Прожилки действительно есть, проанализируйте, где было нарушение в питание
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление абкм
В таких случаях рекомендуют держать строгую диету
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле.
Спасибо за ответ. Прикрепила фото стула посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на аллергию на белок коровьего молока нужно убирать молочные продукты из рациона, говядину, так же смотреть за составами, чтобы не было следов молока в продуктах.
Погрешности в диете не было?
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Прикорм вводим с 4-6 месяцев при наличии пищевого интереса. Он есть у малыша?
Ну если только продукты, которые имеют следы молока, такие продукты были. Прикрепила фото стула, посмотрите пожалуйста.
Пищевой интерес не особо проявляется пока
Из за следов молока в продуктах тоже могут быть прожилки крови.
Если пищевого интереса у малыша пока нет, вводить прикорм не нужно
Подскажите,а овсяное молоко тоже нельзя?
Можете попробовать ввести его в свой рацион
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае все клинические проявления как раз и говорят об аллергии к белкам коровьего молока ( АБКМ), ситуация с повторными прожилками крови вероятно связана с тем, что где-то в микро дозах было молоко ( хлеб, печенье), поэтому внимательно пересмотрите свой рацион. Прикормы вводить можно, кроме молоко-содержащих продуктов .
Спасибо за ответ, прикрепила фото стула посмотрите пожалуйста
Такой стул характерен для АБКМ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина наиболее вероятна для АКБМ, эффективность диеты оценивается через 1 мес, пока после погрешности в диете прожилки могут сохраняться, диету рекомендуют соблюдать 6 мес.
Пока есть прожилки крови, прикорм в таких случаях не вводится.
Начинать прикорм рекомендуют с овощей или безглютеновых каш.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Цвет стула может быть любым, кроме белого/чёрного.
На фото видны прожилки крови.
Учитывая положительную динамику на диете и ухудшение при погрешности в питании, можно предположить АКБМ.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.
А овсяное молоко тоже нельзя получается?
Всё индивидуально, у некоторых детей отмечалась перекрёстная аллергия.
Пока есть прожилки крови обычно не рекомендуется так же растительное молоко, чтобы понять потом есть на него реакция или нет.