Частая менструация на кок

Здравствуйте, 24.04.24 родила девочку (кс). После был не регулярный цикл. В августе 25 года лопнул яичник, назначили кок (ярина плюс). Цикл наладился. Максимум 2-3 дня задержки или пораньше начинались. Наступил март 26 года, месячные пришли как обычно 2 марта и закончились 6 марта. Март выдался очень сложный и нервный, переезд, скандалы и т.д. Организм начал болеть, то защемило спину, то сопли и т.д., да и таблетки забывала пить. И неожиданно начинаются месячные 25 марта, закончились 29 марта. И сегодня 06 апреля начались ещё одни. По идее как и должны были прийти в начале апреля. Что это может быть? Переутомление и стресс?

Гипертония
29 лет
6 Апреля ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Сочетанием стресса, переутомления бесспорно влияют на менструальный цикл.
Стресс влияет на гормональный фон через активацию системы «гипоталамус–гипофиз–надпочечники», что приводит к ускорению или удлинению цикла. При повторение нерегулярных менструаций рекомендуется узи малого таза.

Здравствуйте!
Такое могло случиться и на фоне стресса, и на фоне пропуска таблеток. Желательно пройти узи гениталий, для исключения патологии эндометрия.

Если совсем сейчас не до кого, то можно посмотреть как будут идти менструации в следующие цикл и будут ли такие же межменструальные кровянистые выделения.

Необходимо контролировать прием кок: поставить себе напоминание и не пропускать прием таблеток .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаны прорывные кровотечения на фоне пропуска приема таблеток.
Пока вы принимаете КОК, нормального овариально-менструального цикла нет. Наличие или отсутствие выделений связано напрямую с поступлением гормонов с таблеткой. При ее пропуске начинается менструальноподобная реакция - отторжение эндометрия.

Это не опасно. В дальнейшем нужно принимать препарат строго по схеме. Цикл будет держаться стабильно.

Здравствуйте. Нарушение цикла в Данном случае связано со стрессом , переутомлением и конечно же пропуском таблеток. Рекомендуется продолжить прием КОК по схеме. Если на следующей упаковке будут ациклические выделения, для исключения патологии рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла.

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, данное состояние физиологическое
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь, прием лекарственных препаратов ) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Вы сейчас КОК не принимаете ?

Здравствуйте, принимаю

Какая таблетка сегодня?