Аллергия на Эутирокс в виде зуда по всему телу

Здравствуйте! Я не могу избавиться от аллергии, вызванной приемом Эутирокса. Выражается в довольно сильном зуде по всему телу без высыпаний, но с ранами от сильных расчесов. Вообще история такова: сейчас мне 44 года, диагноз АИТ и Субклинический гипотиреоз поставили плюс минус лет в 18. Тогда был назначен Эльтироксин, и после нескольких дней приема меня все обсыпало мелкой розовой сыпью. Сразу же бросила принимать и все прошло. Примерно через 10 лет на узи щитовидки был обнаружен узел, но врач на приеме узел не подтвердила, но по анализам назначила Эутирокс. После одной таблетки стало плохо, как какой-то криз что-ли (как будто сильно повысилось или наоборот упало давление). Отлежалась, прием прекратила, все прошло. К слову, тогда никакие больше препараты не принимала, с давлением проблем не было. Снова обратилась к эндокринологу в связи с большими проблема с нервной системой. Я вообще обладатель тревожно -мнительной психики, тревожник со стажем. А тут, начиная с 2020 года, на протяжении почти полутора лет меня преследовали постоянные очень сильные стрессы, на фоне которых впервые начались панические атаки и тому подобное. Не раз слышала, что такие состояния могут быть из-за проблем с щитовидкой, обратилась к эндокринологу. Снова назначили Эутирокс. Боялась начинать принимать, но все же начала, назначили с небольшой дозы, и примерно через неделю начался зуд кожи по всему телу. Сначала не придала значение, но потом вспомнила, как я реагирую на эти препараты. Вообще у меня раньше никогда не было никаких аллергических реакций ни на какие медикаменты, кроме Эутирокса и Эльтироксина. На этот раз прием не бросила, так как думала, что реально поможет нервной системе (вообще никак не помогло), пришлос одновременно постоянно принимать антигистаминные (тогда в основном Лоратадин и Дезлоратадин), которые снимали зуд примерно на два дня иногда на день, и все начиналось по новой. Но "сидеть" постоянно на антигистаминных, которые еще и вызывают противную сонливость, вялость, апатию, увеличение аппетита, - это не реально. Поэтому после 3,5 лет приема Эутирокса все же прекратила, надеясь, что зуд уйдет. Но, зуд не ушел. На сегодняшний день уже год с небольшим прошел с тех пор, как я не принимаю Эутирокс, но от зуда так и не избавилась. Так и продолжаю принимать антигистаминные, постоянно их чередую (Супрастин, Диазолин, Аллегра, Кестин, Цетрин), все помогают примерно одинаково, снимая зуд условно на 12 часов, потом снова принимаю таблетку, как правило на ночь. Принимала Пикамилон, затем Мексидол от тревожности, но зуд усилился, прекратила прием, зуд подуменьшился. Но стали отекать ноги (где был самый интенсивный зуд), в районе стоп, щиколоток, голеней. Ощущение стянутости кожи, боль кожи в районе стоп. Попробовала принимать Кетотифен, не смогла, так как вызывает дикую сонливость, невозможно работать, сплю сидя. Прекратила прием, но вполовину уменьшились отеки и прошла боль кожи. Вообще от приема Эутирокса я заметила у себя странные кожные реакции, которых никогда раньше не было. Например, за мочками ушей были постоянные мокнущие шелушения, которые чесались. Когда прекратила прием, эти шелушения прекратились. На локтях, особенно на одной руке, интенсивные шелушения до сих пор, которые болят, если затронешь или обопрешься на локоть.Раньше никогда такого не было. Но самая главная проблема - это как избавиться от зуда? и прекратить наконец прием антигистаминных. Спасибо, с нетерпением буду ждать рекомендаций!!!

АИТ, Субклинический гипотиреоз, хронический гастродуоденит
44 года
6 Апреля ·Просмотров: 114·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это уже не «аллергия на Эутирокс», а сформировавшийся хронический зуд с участием нервной системы и кожи. Препарат мог запустить реакцию, но то что зуд держится больше года после отмены говорит, что механизм уже другой.

Что важно сейчас исключить
печёночные причины АЛТ АСТ билирубин
щитовидку ТТГ свободный Т4
ферритин
глюкозу
общий IgE

Что происходит вероятнее всего
сочетание сухости кожи дерматита и нейрогенного зуда на фоне тревожности

Что делают
увлажнение кожи регулярно кремы с мочевиной
мягкие средства для кожи без пересушивания
работа с тревожностью это ключевой момент
при необходимости препараты не от аллергии а от нейрогенного зуда через врача

Антигистаминные при таком варианте дают временный эффект, поэтому вы и не видите стойкого улучшения

Когда очно
если усиливаются отёки, появляются высыпания, желтушность кожи

Сейчас это больше функциональное состояние, которое требует смены подхода а не постоянного приёма антигистаминных

Желаю вам облегчения состояния и восстановления кожи.