Дисгидротическая экзема
Здравствуйте. 4 месяца назад после использования Азелита без перчаток на руке появились маленькие водянистые пузырьки. Врач поставил диагноз «дисгидроз», было назначено лечение: глюконат кальция — 1 укол в день / 10 дней; мометазон — 2 раза в день / 10 дней; супрастинекс — 1 таблетка в день / 10 дней; салициловый спирт — для подсушивания. Было улучшение, но месяц назад высыпания появились повторно. Оно стало заживать в центре и расходиться по кругу на ладони. Сходила к другому врачу — диагноз подтвердили, никаких анализов не назначили, только гормональное лечение (уколы + мазь). Сама сдала анализ на иммуноглобулин Е общий, общий анализ крови и на антитела к аскаридам (отрицательно). Появились высыпания на другой руке. Подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё сдать и чем лечить? Уколы гормональные делать не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Экзема часто может сопутствоваьь атопии. Диагноз ставится клинически, анализы сдавать не нужно .
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема дермовейт под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
Уколы делать не нужно
Екатерина Андреевна, забыла сказать, что зуд меня не беспокоит
Замечательно в таком случае лечение должно протекать благоприятно
Екатерина Андреевна, спасибо за план по восстановлению барьера и что подтвердили: уколы гормонов не нужны.
Прикрепила фото новых анализов.
Витамин D — 12,97 нг/мл (по референсному интервалу выраженный дефицит). Печень в норме. На фоне приема Хофитола (3 день) экзема лучше.
Может ли дефицит витамина D мешать восстановлению кожного барьера даже при наличии ухода? Если да, как поднять уровень витамина D, какая доза, если медикаментозно?
Безусловно может влиять
Обычно рекомендуют 5000 МЕ 1 месяц, далее пересдавать анализ и смотреть прирост
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно предложить дисгидротическую экзему .
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Самое главное найти причину.
По анализу крови значительное превышение IgE.
(440,)
Это указывает на аллергический характер.
Рекомендуется консультация Аллерголога дополнительно.
( Он может назначить капельницы с тиосульфат натрия)
В таких случаях рекомендуется для подсушивания - ванночки с отваром коры дуба.
Для мытья рук использовать средства без щелочи.
Топикрем очищающий гель или атопик серия.
Наружно Целестодерм с Гарамицином.
Вечером под ХБ перчатки.
Обычно около десяти дней.
Далее Лостерин или афлокрем.
Исключить любые контакты с бытовой химией.
Голову мыть тоже в перчатках.
После, сразу их снимать и просушить полотенцем руки.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Оксана Александровна, а поможет ли при данном заболевание "чистка" печени, например, Хофитолом?
Какой уровень АЛТ, АСТ, билирубин прямой?
У Вас есть нарушение оттока желчи?
Оксана Александровна, врач анализы не назначал, мне их сдать?
Оксана Александровна, по УЗИ у меня перегиб желочного пузыря
Если по назначению врача,то можно.
Следить нет ли реакции .
А целом быть не должно,но может.
Что касается анализов.
Можно сдать, посмотреть.
Так как нарушение работы функции ЖКТ, печени, желчного пузыря, тоже могут влиять.
Кожа это вторично.
Причина в основном всегда внутри.
Оксана Александровна, хотелось бы тогда уточнить, какие анализы надо сдать, чтобы понять причину?
Обычно общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная фосфатаза, гликированный гемоглобин, ТТГ, ЛПНП, ЛПВП индекс атерогенности ЭКБ.
Оксана Александровна, спасибо. Я сдала некоторые анализы. Прикрепила фото.
Витамин D — 12,97 нг/мл. Печень (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ) - в норме. 3 день принимаю Хофитол, есть значительные улучшения, волдыри стали более сухие и не так ярко выраженны.
По поводу Хофитола: была рекомендация от педиатра после УЗИ (перегиб желчного) принимать курс раз в год.
Нужно ли принимать витамин D? Какую дозу? Или можно/нужно скорректировать питанием? Хофитол оставлять на 2 недели? на месяц? Или что-то другое можете посоветовать, пожалуйста?
Евдокия добрый вечер.
Очень хорошо что сдали .
Молодцы .
Хофитол как и назначили , пить.
По питанию ограничить,а лучше убрать,жареное , острое , сладкие газированные напитки .
Витамин Д обычно детям рекомендуется по 5 тысяч единиц,две недели ,а потом по 2000 до трёх месяцев.
Желательно консультация педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! На представленных фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Диета: меньше соли, острого, алкоголя
Оксана Васильевна, хотелось уточнить на счёт металлов, ношу украшения(кольца, браслеты, подвески и сережки) из серебра и недрагоценных металлов, может ли это быть раздражителем?
Если ранее небыло на них реакции ,то маловероятно.
Оксана Васильевна, спасибо за схему. Украшения сняла.
Прикрепила фото анализов.
Витамин D — 12,97 нг/мл. Печень в норме. Сейчас значительные улучшения: волдыри более сухие и не такие яркие.
Нужно ли добавить в схему что-то для поднятия уровня витамина Д? Или можно скорректировать питанием?
По анализам выявлено дефицит ВитД, нижняя граница 30.
Питанием сдесь не поднять .
Обычно лечебная доза холекальциферола (D3) 5000 МЕ/сут в течение 1 мес, затем поддерживающая 2000 МЕ/сут
Через месяц контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников) , в вашем случае это контакт с химией.
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вами
Марина Викторовна, кроме постановки диагноза интересует ещё выявления причин экземы, чтобы предотвратить повторное появление. В связи с этим какие можно сдать анализы?
Что касаемо анализов: анализы сдавать не нужно. Таких анализов, которые именно выявляют экземы или профилактируют её нет. Дело в том , что причины ( я их выше написала) могут быть разнообразны. И хорошей профилактикой экземы является убрать фактор воздействия или раздражения. Меньше бытовой химии ( контакт голыми руками, только в перчатках) меньше стресса, меньше перепала температур( зимой перчатки ) и тд
Марина Викторовна, спасибо за рекомендации по уходу. Я их выполняю.
Я все же сдала некоторые анализы, прикрепила фото. Витамин D — 12,97 нг/мл. Печень в норме. Сейчас значительные улучшения: волдыри более сухие и не такие яркие (пью Хофитол 3 дня).
Стоит ли добавить что-то для поднятия витамина D? Или можно скорректировать питанием? Не может это влиять на появление экземы?
У вас ещё IG E очень высокий это а аллергологу. Витамин д поднимаете , обычно рекомендуют вигантол по 12 капель 1 месяц, принимать с в ра до 12 ч
Принятый ответ
Здравствуйте, Евдокия!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- консультация аллерголога (так как повышен IgE)
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки
Дарья Евгеньевна, кроме постановки диагноза интересует ещё выявления причин экземы, чтобы предотвратить повторное появление. В связи с этим какие можно сдать анализы?
Чаще всего это воздействие внешних факторов, которые указала выше
Редко может быть связь с какими-то проблемами, которые могут отразиться в анализах
Возможно сдать общий анализ крови, IgE общий, кал на я/г методом Парасепт
Дарья Евгеньевна, спасибо. Я сдала анализы, прикрепила фото готовых. Витамин D — 12,97 нг/мл. Печень (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ) — в норме. Сейчас значительные улучшения: волдыри более сухие и не такие яркие (пью Хофитол 3 дня).
Нужно ли принимать витамин D медикаментозно? Какую дозу? Или хватит питания? Может ли на фоне Хофитола стать лучше? И, например, причиной или одной из причиной быть как раз дефицит витамина D?
Провоцирующим фактором может , именно причиной скорее нет
Коррекцию дефицитов обычно назначает терапевт
Евдокия, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Не вижу показаний к гормонам внутрь
Особо необходимости сдавать анализы нет
Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- исключить очаги хронических инфекций - могут провоцировать и обострять состояния (больные зубы, горло, воспалительные изменения по другим органами и системам). Требуемый план обследования должен составить врач после очного осмотра.
Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка (или бесцветный Фукорсепт/ Каламин) - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления
2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)
Александр Сергеевич, спасибо
Прикрепила фото анализов. Витамин D — 12,97 нг/мл. Печень в норме. Сейчас значительные улучшения: волдыри более сухие и бледные (пью Хофитол 3 дня). СОгло ли на фоне Хофитола стать лучше? Зуда нет совсем
Даже если анализы обычно не нужны, при таком низком D стоит его корректировать? Какую дозу посоветуете? Или корректировать питанием? Может ли дефицит витамина D провоцировать экзему?
Нет, не думаю, что уровень витамина Д имеет значение при данном заболевании.
Также не думаю, что хофитол мог оказать влияние.