Что делать когда задыхаюсь при контакте с животными

Здравствуйте,в 13 лет у меня появилась аллергия на кошек и собак , хотя до этого были всегда кошки ,кролики , хомяки . На данный момент ситуация такая , при контакте с кошками и собаками начинает болеть голова , чешется горло , появляются хрипы, свисты в легких , дышать очень тяжело , кружится голова. Вопрос такой , возможно ли это вылечить , и что делать если все таки приходится контактировать с животными ? Иногда ходим в гости у всех дома кошки , собаки . Может быть купить какой нибудь ингалятор на случаи гостей ? Дексаметазон спасает , но после него побочки ( раздражительность , бессонница)

Аллергия
27 лет
6 Апреля ·Просмотров: 149·Машулька, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент времени самым эффективным способом лечения аллергии является проведение аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ),но в настоящий момент времени на территории России не зарегистрированы данные препараты,а эффективность существующих препаратов не высока ,по сравнению с препаратами для проведения АСИТ терапии пыльцой или клещами домашней пыли (эффективность терапии АСИТ питомцами составляет порядка 50-60 %,это связано с трудностями производства самих препаратов ,против 95-97% эффективности АСИТ пыльцой и клещами домашней пыли).
Поэтому в настоящий момент времени самым эффективным способом лечения аллергии на домашних питомцев является максимальное ограничение контакта с ними по возможности минимизировать посещения гостей ,где есть домашние питомцы.
Если же все таки контакт состоится ,в таком случае обычно рекомендуют:
- перед гостями прием антигистаминного препарата за несколько часов - предпочтение рекомендуется отдавать антигистаминным препаратам 2 поколения - дезлоратадин/ левоцетиризин / кестин
- за 10-15 минут до контакта рекомендуется промыть полость носа солевыми растворами (аквалор / долфин/ линаква) и на слизистую носа использовать барьерный спрей ,который будет создавать защитную плёнку на слизистой и будет препятствовать контакту слизистой с аллергенами ,действие спрея сохраняется около 3-4 часов , затем процедуру можно повторить
-если вы знаете, что контакт с кошкой вызывает у вас одышку или свистящие хрипы, то в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции дозированными аэрозольными ингаляторами, например симбикорт,за 15–30 минут до контакта с кошками ,это может помочь предотвратить развитие бронхоспазма
- по возвращению из гостей рекомендуется сменить сразу одежду на домашнюю, принять душ ,помыть волосы ,промыть полость носа солевыми растворами.

Лариса Михайловна, симбикорт какая дозировка , они разные я посмотрела?

В режиме по потребности препарат используется в дозировке 160/4,5.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные проявления в виде хрипов,затруднения дыхания,свистов могут быто расценены как бронхообструкция.
Это патологическое состояние, при котором нарушается проходимость бронхов и увеличивается сопротивление дыхательных путей к вдыхаемому воздуху. Это происходит из-за сужения или закупорки бронхов, что приводит к затруднению прохождения воздуха, особенно на выдохе. Состояние может быть вызвано различными факторами,включая контакт с аллергеном.
В случае бронхообструкции с целью быстрого облегчения состояния рекомендуется ситуационно использовать сальбутамол.
Данный препарат используется для купирования и профилактики бронхоспазма при бронхиальной астме, ХОБЛ и других заболеваниях дыхательных путей.
Препарат выпускается в баллонах по 200 доз,рекомендованная доза 1 ингаляция не более 8 раз в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать