Какой рюкзак лучше носить
Здравствуйте! 15 лет назад обнаружили грыжи межпозвоночных дисков на МРТ. Тогда врач сказал больше 5 кг не поднимать. Сейчас нужно мне купить рюкзак. Есть рюкзаки более легкие на без поясного ремня. Есть рюкзаки с поясным ремнем, в рекламе пишут они разгружают позвоночник, однако, они весят на 1 кг больше, с таки рюкзаком поя ноша будет впритык 5 кг или даже больше. Какой рюкзак более полезен при данной патологии, более легкий или более тяжелый но с поясным ремнем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Легкий рюкзак без поясного ремня меньше весит, что уменьшает нагрузку на позвоночник,но отсутствие пояса может снизить распределение веса и стабилизацию позвоночника, особенно при ношении тяжелых предметов.
Рюкзак с поясным ремнем весит немного больше, что увеличивает нагрузку, но поясной ремень помогает равномерно распределить вес и снизить нагрузку на позвоночник.
Особенно полезен при длительном ношении или тяжелых грузах, так как стабилизирует корпус и уменьшает давление на межпозвоночные диски.
В целом, при патологии позвоночника предпочтительнее рюкзак с поясным ремнем, даже если он чуть тяжелее, потому что он поможет снизить нагрузку на позвоночник за счет правильного распределения веса и стабилизации.
Всего самого наилучшего!
спасибо! а как вы считаете если с поясным ремнем, то лучше более толстый и хороший ремень? или лучше более легкий но простой ремень?
Лучше качественный ремень
Спасибо за ответ! Скажите как вы думаете, я из-за проблем проктологических вместо велосипеда купил самокат. Насколько это опасно кататься на самокате с такой патологией? Категорически ли запрещают, или можно если не слишком нагружать себя?
езда на самокате возможна ,на небольшие расстояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом описания МРТ лучше носить рюкзак с поясным ремнём.
5 кг - это ориентировочная цифра. Нет таких исследований, что только 5 кг. Можно и 6 с поясным ремнём.
Важно, чтобы груз распределялся равномерно. Важен не только общий вес, а равномерное распределение нагрузки.
Если рюкзак сместится, на одну сторону, то вся сторона 5 кг получит.
А с поясным ремнём обе стороны по 3 кг получат нагрузки. В этом разница. Удачи.
спасибо большое! А как вы считаете при такой патологии:
1. можно подтягиваться на турнике?
2. отжиматься на брусьях?
3. кататься на велосипеде?
1. можно подтягиваться на турнике? - да.
2. отжиматься на брусьях? - да.
3. кататься на велосипеде? - да.
Нельзя прыгать и поднимать тяжести, бег не рекомендуют. Идеальный вид спорта - плавание.
А на самокате обычном, не электо, кататься тоже не рекомендуется также как и бегать?
Да, на самокате не рекомендуют.
Во время толчка идёт осевая нагрузка на позвоночник.
А какая-то специальная гимнастика для спины может помогать?
Может вы можете посоветовать какую-то литературу или автора?
Для профилактики обострений обычно рекомендуют:
Курсы физиотерапии, массажа, иголки, 2 р в год, например, электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи и др.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год, но доказательная база эффективности слабая.
Например, Артра, Мтруктум, терафлекс или др.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Там мы сможем посмотреть МРТ и актуализировать рекомендации применительно к Вашему случаю. Удачи.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. При такой патологии рюкзаки лучше вообще не носить, лучше катить сумку на колесиках. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо! а грыжа может исчезнуть?
У меня исчезла. Я 11 лет назад начал делать, то, что Вам написал и со временем она исчезла. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Спасибо! Коллеги отвечали, А как вы, если вам не затруднит, можете ответить как вы думаете при это патологии:
1. можно подтягиваться на турнике?
2. отжиматься на брусьях?
3. кататься на велосипеде?
4. можно ли кататься на самокате на небольшие расстояния?