Блокада передней ветви ЛНПГ. Неполная блокада ПНПГ
Здравствуйте, подростку 14 лет. Рост 176,вес 70. На ЭКГ последние 2-3 года показывает блокаду передней ЛНПГ и неполная блокада ПНПГ. Раньше блокада левой периодически исчезла, теперь нет. Блокада правой ножки была всегда. Самочувствие нормальное. Занимается в тренажёрном зале, качается Прошли доп. обследования. Файлы прилагаю. Кардиолог назначил Цитофлавин 1 т*2 раза в день в течение месяца. Затем Мексикор 1т*2 раза в день месяц. Прочитала, что эти препараты назначают с 18 лет и не при данной патологии. Прошу прокомментировать назначенное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передней ветви левой ножки пучка гиса - это особенности проводящей системы сердца , при отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца расценивается как вариант нормы, ограничений никаких не имеет, лечения не требует;
После нагрузки отмечается адекватный прирост пульса , что говорит о хорошей переносимости физ нагрузки;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносит , можно делать .
Узи сердца давно делали ?
УЗИ делали недавно, файл загрузила. И анализы крови, мочи сдавали.
По результатам узи сердца данных за структурные изменения сердца нет, что говорит о том что сердцем здорово!
Анализы без значимых отклонений
А что скажете по поводу назначенный препаратов? Нужно применять или не стоит?
Если жалоб нет, никаких показаний для этого лечения не вижу; на блокады они никак не влияют
Спасибо.!!!
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи сердца без патологии.
Предоставленные анализы в пределах возрастной нормы.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Блокады ножек пучка Гиса считаются вариантом нормы, это особенность проведения импульса сердца.
Экг без патологии.
Опасного по результатам обследования нет.
Ограничений никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае согласно официальным инструкциям, оба препарата противопоказаны детям до 18 лет и не имеют доказанной эффективности для лечения нарушений проводимости сердца . Сама по себе неполная блокада правой и левой ножки пучка Гиса в подростковом возрасте считается вариантом нормы, является особенностью прводящей системы сердца, на здоровье и самочувствие не влияет, в лечение не нуждается. По УЗИ сердца патологии нет
В целом по сердцу серьезных проблем нет. ЭКГ повторить через 6 мес лежа и стоя для динамического наблюдения.
Принятый ответ
Добрый день. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса при нормальных показателях узи сердца у детей не опасна, особенность проведения импульса. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Лечения не требуют, указанные препараты не назначаются при данных особенностях проведения в сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Блокада проведения по левой и правой ножки пучка Гиса - это особенность незрелой проводящей системы сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
По описанию эхокардиографии сердца у ребенка нет структурных и гемодинамических нарушений. Сердце сформировано по возрасту. То есть ритм не влияет на структуру сердца и это хороший показатель.
Рекомендуется провести электрокардиограмму через полгода.
Данные препараты принимать нет необходимости.