Недостаток железа и витамина д

Добрый день. В последнее время меня беспокоит сильная усталость, ни на что нет сил. Злюсь на домашних по мелочам, стало трудно сдерживаться. Отдых не помогает, либо дает очень короткий эффект, буквально во второй половине дня все возвращается. Ребенку 2 года и 4 месяца, все это время на гв. Последний год остались кормления только на сон, но в феврале дочка долго болела, сейчас режутся зубы болезненно, стала просить грудь чаще. Гв планируем заканчивать, но хотелось бы сделать это плавно. Последние несколько месяцев часто приходилось нервничать, был не простой период, я думала, все пройдет, когда отдохну, но нет. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, витамин Д и ферритин, не пойму по результатам, нужно ли принимать добавки, и как это сделать, учитывая ГВ, чтобы не навредить ребенку. Сейчас начала принимать магния цитрат.

31 год
7 Апреля ·Просмотров: 61·Эля, Саратов

Принятый ответ

Эля, здравствуйте.

Препараты железа и витамин Д совместимы с ГВ.

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Функция щитовидной железы не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля.
По приложенным результатам есть скрытый дефицит железа и дефицит вит Д.
Работа щитовидной железы не нарушена. Проявлений быть не должно.

В таких случаях применяются препараты железа - Сорбифер, Феррум лек, Тардиферон по 1 таб, можно перед сном, не менее 3х месяцев.

И вит Д 10000МЕ 7 недель внутрь каждый день, потом по 2000МЕ до полугода.
И то, и то, разрешены и при беременности и при лактации.

Насчет проявлений усталости и раздражительности - протестируйте себя по шкале HADS - она есть онлайн. Баллы прилагайте сюда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализов крови отмечается снижение уровня Ферритина (норма не менее 40).
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Все препараты совместимы с ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижены Ферритин и витамин Д.
Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови дефицит ферритина и вит д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные начались у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Фолиевую кислоту и вит в12 не оценивали?