Назначить курс лечения при наличии синегнойной палочки

Обнаружена синегнойная палочка и коковая инфекция. Сдали анализ на чувствительность к антибиотикам. Подходят: Азтреонам Цефеид Левофлоксацин

Эмфизема лёгкого Бронхоэктаз ХОБЛ
60 лет
7 Апреля ·Просмотров: 857·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могли бы Вы подробнее описать ситуацию? Из какого материала высеяна синегнойная палочка? В связи с чем посев сдавали? Какие симптомы у человека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, сдавали мокроту. Мокрота зелёного цвета. На основании этих анализов хотим пройти курс лечения.
Ежедневно 1 раз в сутки вдыхаем Спириву

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, диагноз ХОБЛ стоит 10 лет. Есть отдышка

Было ли повышение температуры тела (или в приницпе какое-то недомогание), усиление одышки?
Зелёная мокрота появилась недавно? Раньше была светлой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, мокрота есть более 3 лет. Температуры нет
Не обращали внимания, на мокроту, пока терапевт не направила на анализ мокроты. Почитали про эту палочку, задумались скажите пожалуйста, могу ли я заразить ей супругу, у неё ЛГМ в ремиссии и энометрирз лёгкого?

Если сейчас нет симптоматики обострения ХОБЛ (увеличение гнойности мокроты, усиление одышки и кашля, проявления интоксикации), то лечения по поводу синегнойной палочки не требуется.
Для окружающих человек, у которого есть синегнойная палочка, не опасен, так как это условно-патогенный микроорганизм (то есть, она в обычной жизни безопасна, заболевание может вызвать лишь при определённых условиях), в большинстве случаев не опасен. У пациентов с ХОБЛ и другими хроническими заболеваниями лёгких эта бактерия часто бессимптомно колонизирует слизистые, но лечение требуется только при наличии соответствующих симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое. Т. Е мы живём обычной жизнью, просто бережемся от инфекции?

Да, всё верно.
Зелёный цвет мокроты сам по себе - это ещё не признак какого-то бактериального процесса. В отсутствие других проявлений это говорит о том, что секрет вязкий, долго находится в просвете бронхов и обитающие там бактерии (это норма) успевают в нём размножиться и окрасить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае может быть назначен левофлоксацин, доза и длительность зависит от течения инфекции. Какой диагноз и какая степень тяжести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте?
Стадия средняя, диагноз ХОБЛ,эмфизема,бронхэктаз 10 лет. Мокрота зелёного цвета. Анализ показал наличие синегнойная палочка.
Начали приём Секстафаг через нос.
Терапевт назначил 2 антибиотика без анализа на чувствительность они обе резистентны-значит не подходят правильно?
Левофлоксацин подходит, но написано при усиленной дозировке. Лечение должно быть двумя антибиотиками?
Ещё по анализу нам подходит
Азтреонам и Цфепим

Верно, если есть резистентность, то стоит повторно обратиться к врачу очно для смены терапии, если нужно 2 антибиотика, то можно левофлоксацин и цефепим 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие в мокоте синегнойной палочки при хроническом легочном процессе требует применения антибактериальных средств.
С учетом чувствительности подходит Левофлоксацин. лечение проводят курсом 10 дней с последующим применением пробиотиков для кишечника и Бронхомунала для дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина Владиславовна, а что можете сказать про препаратам
Секстафаг и бактериофаг синегнойный

Бактериофаги менее активные препараты при лечении синегнойной инфекции, они чаще используются у детей, когда есть возбудитель, но нет проявлений болезни.
У взрослых предпочтение отдается антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое за ответы) хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях при выявлении синегнойной палочки, и если в анамнезе имеются хронические заболевания легких назначают антибиотики по чувствительности, в данном случае подойдёт Левофлоксацин курсом 10 дней в возрастной дозировке + дополнительно Энте по 1 капс 2р/д курсом 14 дней для профилактики дисбактериоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте
Антибиотики нужны в количестве 2 шт?
И что скажете по поводу препарата Секстафаг и биобактерофаг

Здравствуйте! У взрослых предпочтения отдают антибиотикам, бактериофаг чаще применяют у детей. По антибиотикам в данном случае по чувствительности рекомендуют прием Левофлоксацин по 500 мг 2р/д курсом 10 дней + Энтерол 250 мг 2р/д курсом 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из перечисленных антибиотиков доступнее всего Левофлоксацин, обычно рекомендуют на 10 дней по 500 мг - 2 раза в день, если нет аллергии на препарат. Прием согласуют с доктором очно. При появлении диареи после антибиотика, рекомендуют Энтерол курс на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте.
Врач рекомендует 2 антибиотика.
А что скажете про препарат
Секстафаг и бактериофаг

хорошие препараты, безопасные, но дорогие

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, ещё рекомендуют 2 антибиотика.