Приливы в менопаузе
Здравствуйте! Мне 45, сбой цикла с 42 лет, последние месячные были в июле 2025. Последние 2 месяца мучают приливы, были каждый час, последние 10 дней каждые полчаса: бросает в жар и сильно потею, давление скачет. Раньше помогал Менопрайм Солгар (дней через 10-12 по 1т), сейчас пью его 10 дней уже по 2т- не помогает. Перед тем как его снова начала пить, пробовала Клималанин, пила по 1/2т 4 раза в день, то есть по 2т в день- было очень плохо с него, будто все умножалось на 2: сердце колотилось, приливы были дольше и сильнее, меня хватило на 3 дня. В анамнезе: эндометриоз, кисты, мастопатия, появилась миома, аденомы надпочечника. Делала ген.анализ- гормоны нельзя, склонность к тромбозам. Заказала еще Гинокомфорт Климафенин. Хотела спросить: можно ли помочь немного приемом гормонов несколько дней, а как станет лучше, то прекратить и дальше принимать фитогормоны?
Здравствуйте, при проявлениях климактерического расстройства первой линией терапии являются гормональные препараты. И они могут применяться если для этого нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Могли бы вы прикрепить к вопросу обследование которые проходили, чтобы оценить какие противопоказания есть. При невозможности приема гормональных препаратов чаще всего рекомендуют селективные ингибиторы обратного захвата серотонина , например Эсциталопрам. Они помогают снижать нейро-вегетативные проявления.
Елена Федоровна, прикрепила только на згт, все остальное не с собой (я не дома). Еще забыла написать, что у большинства по женской линии было онко, поэтому боюсь принимать гормоны.
Эти мутация ассоциирована с повышенным риском венозных тромбозов, особенно при дополнительных факторах риска. Поэтому решение о возможности применение минимальных дозировок гормональных препаратов через кожу решается совместно с гематологом. Так как при выраженных климактерических симптомах могут применяться эстрогены через кожу в минимальной дозировки плюс прогестины перорально.
Елена Федоровна, то есть мне нужно сейчас идти к гематологу? А если вместо этого антидепрессант начать принимать, то как обычно быстро они помогают?
Юлия, да пока возможно применение антидепрессантов, две недели обычно происходит период адаптации к ним и эффект чаще всего отмечается после этого периода. А параллельно рекомендуется проконсультироваться с гематологом о возможности применения трансдермальных форм эстрогенов и прогестинов перорально. Также важным является оценка риска рака молочных желёз, а также сердечно-сосудистых осложнений, это обычно проводит врач гинеколог
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, климактерические симптомы очень сн дают качество жизни, но к счастью, все это можно купировать.
Могли бы прикрепить результат анализа на предрасположенность к тромбозам? Это поможет понять, действительно ли противопоказаны гормональные препараты или можно подобрать трансдермальные формы,благодаря которым мы и снизим симптомы и не будем бояться тромбоза.
Принимать несколько месяцев гормональные препараты, а потом бросать- не стоит, так как это тоже является риском тромбоза.
Все же первой линией терапии является менопаузальная гормональная терапия, а фитоэстрогены отходят на второй план, так как роль их мало доказана. Есть ещё неоормональные препараты, как Эсциталопрам, Золофт, которые также купируют климактерические расстройства.
Екатерина Сергеевна, прикрепила, забыла еще написать, что по женской линии у многих было онко, поэтому боюсь гормоны принимать.
Понимаю вас.
Да, выявленная мутация ассоциирована с риском тромбозов. И здесь пероральные формы эстрогенов для МГТ противопоказаны 100 процентов, но вот использование трансдермальный форм, таких как Эстрожель, спрей Лензетто+ Утрожестан или Дюфастон (для защиты эндометрия), могут быть разрешены, но только после консультации с врачом гематологом.
Как я уже раннее писала, для уменьшения приливов могут быть рекомендованы такие препараты как Эсциталопрам или Золофт.
Фитоэстрогены- к примеру Менсне, Феминал премиум.
Также из неоормональных препаратов может быть рекомендован Пинеамин, который вводят ежедневно внутримышечно в течение 10 дней, далее курс повторяют через 3-6 месяцев при необходимости.
При наличии приливов реоумендовано одеваться по погоде (не одевать лишнюю одежду), ограничить горячие напитки, горячую еду (подождать, когда будет теплым, остынет), стараться вечером ложиться спать в одно и тоже время; отвлекаться на хобби, спортивные занятия, как йога, бассейн.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации , такая картина , говорит в пользу недостатков гормонов . И в подобных случаях рекомендуют прием минимального количества гормонов , тем более у вас нет острого тромбоза
На протяжении 3 месяцев
Через 3 месяца контроль коагулограмма
Если все в порядке , то модно продолжить прием
Фемастон 1/5