Сомнительный результат IgM к CMV
Здравствуйте, у меня 16 неделя беременности. Результат анализа на цитомегаловирус от 2 апреля: anti-CMV IgM сомнит., авидность anti-CMV IgG 97% (Индекс авидности anti-CMV IgG высокий. Вероятность недавнего (<3 мес.) первичного инфицирования Cytomegalovirus низка). Очень волнуюсь, что может означать этот сомнительный результат
Здравствуйте!
По анализам можно предположить о наличии хронической ЦМВ инфекции.
IgM к ЦМВ во время беременности не редко бывает ложноположительным/сомнительным на фоне гормональной перестройки.
Авидность высокая, указывает на то, что "встреча" организма с ЦМВ произошла давно, не сейчас.
Подобные ситуации не представляют риска для плода.
Подскажите пожалуйста, до беременности или на ранних сроках беременности сдавали кровь на ЦМВ?
Инна Сергеевна, благодарю за ответ, раньше никогда не сдавала, при постановке на учет тоже. Сдала по собственному желанию, т.к. не на все инфекции проверилась в ЖК. на фоне высоких ферментов печени
В плане заражения ЦМВ можно предположить, что оно произошло давно, не сейчас, как минимум более 4-6 месяцев назад, но точно сказать когда именно к сожалению невозможно.
А какие значения АЛТ, АСТ?
Какие-то сейчас гепатопротекторы принимаете?
Инна Сергеевна, сейчас нахожусь в стационаре в ПЦ, при поступлении АЛТ 455, АСТ 197, ГГТ 83. Ставят капельницы с гептралом
А накануне сдачи анализов ничего простудного не наблюдалось?
Общий анализ крови без отклонений? Нет признаков вирусной инфекции?
Сейчас витамины какие-то принимаете?
Инна Сергеевна, совершенно верно.перед госпитализацией 9 дней на больничном с орви без температуры, острый назофарингит с осложнением на уши. Ферменты повышаются с начала беременности, было АЛТ 78, 53, 128, 455 в динамике
Нельзя исключить, что сейчас такое повышение мог дать респираторный вирус, т.к. некоторые из них тропны к клеткам печени и могут их повышать.
На всякий случай чисто чтобы наверняка исключить активность ЦМВ (именно реактивацию, не первичное заражение) сдают ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный и сразу ПЦР крови к ДНК ВЭБ количественный.
Обязательно в таких случаях проверяют работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), исключают вирусные гепатиты В,С но методом ПЦР (не ИФА), кровь на аутоиммунные гепатиты (есть прям специальная панель на них).
Если на фоне гептрала будет не достаточная динамика, то дополнительно можно рассмотреть вопрос о добавлении урсодезоксихолевой кислоты.
И пока ферменты печени не снизятся прием витаминов (если принимаете) лучше прекратить. Но все предварительно обсудив с лечащим врачом.
Инна Сергеевна, благодарю за развернутый ответ. ВЭБ переболела, анализ от 2 апреля anti-EBV IgM-VCA 1.8, anti-EBV IgG-VCA >50. Витамины все отменили. Постараюсь платно сдать перечисленные Вами показатели, если их делают в инвитро или гемотесте
Принятый ответ
Да, это все выполняют там, в любой лаборатории можно будет сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это просто сомнительный результат, заболевание судя по результатам было перенесено давно, явной опасности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации повода для волнения нет. Авидность антител к ЦМВ высокая, значит инфицирование произошло давно.
Во время беременности иммунитет активизируется и работает на двоих, поэтому могут появляться и М антитела. Это не означает реактивацию инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Во Время беременности часто бывают ложноположительные результаты, не переживайте. Для уточнения смотрим пцр крови и пцр мазок генетальный количество. А так же через 2 недели в той же лаборатории пересдать IgM и G для динамики (чтобы посмотреть: нарастут или нет)
Здравствуйте! Высокая авидность означает, что впервые заразились больше 6 месяцев назад, то есть не во время беременности , это самое главное, опасности для Вас и плода нет в таком случае. Лечение не показано. Контроль этих анализов не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что вы перенесли ЦМВ, о чем говорит высокая авидность, самим ЦМВ вы переболели давно, на данный момент обострения процесса по анализам нет, данных для лечения на данный момент нет.Стандартно подобные ситуации риска для беременности не имеют, можно не волноваться. Живите спокойно в данной ситуации нивам ни вашему будущему ребёнку ничего не угрожает.