Атеросклероз сонных артерий

Маму кое-как заставила пройти узи сонных артерий, жалоб нет, так ради интереса. Маме 74 года. Отказывается проходить дальнейшее лечение, сказала, что никуда не пойдет. На прием статинов согласилась. Сегодня начинает пить, что ещё можно сделать в её случае?

Нет
74 года
7 Апреля ·Просмотров: 22·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Сужение правой сонной артерии умеренное (60–69%). При бессимптомном течении в таком возрасте операцию обычно не делают, достаточно лекарств. Статины, которые она согласилась пить, они стабилизируют бляшку. Также важно контролировать давление (цель ниже 130/80) и раз в год повторять УЗИ.
Если мама не хочет идти к неврологу, не настаивайте. Но постарайтесь мягко убедить её посетить сосудистого хирурга хотя бы один раз, чтобы он взял её под плановое наблюдение. Это не про операцию, а про контроль. Явка к кардиологу обязательна для подбора терапии по статинам с контролем липидограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Значимый стеноз 70 процентов и более . Консультация сосудистого хирурга В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Контроль липидограммы, прием стати нов .
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи описывают атеросклеротические изменения(стеноз 60-69%). Значимым стенозом считают от 70% и более. В таком случае рекомендована консультация сосудистого хирурга, контроль УЗИ сосудов 1 р в год. Также необходимо контролировать липидный профиль, соблюдать диету (средиземноморская диета), контролировать артериальное давление, принимать статины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически значим только стеноз более 70%, тогда проводится оперативное лечение. Но т к УЗИ сосудов шеи- это неточный метод для уточнения процента стеноза,то при показателях, близких к 70 рекомендуется в таких случаях консультация сосудистого хирурга. При необходимости назначается КТ-ангиография с контрастом для уточнения стеноза.
В остальном рекомендуется только прием статинов и здоровый образ жизни + контроль других хронических заболеваний. Липидограмму и УЗИ рекомендуется повторять минимум 1 р в год для динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основное медикаментозное лечение это прием статинов, поэтому вы все делаете верно, рекомендуется проведение узи раз в 1 год, сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин) раз в 6 месяцев, можно проконсультироваться с сосудистым хирургом, тк стеноз от 70% в сосудах влияет на кровоток.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, достаточной физ.активности регулярно (лфк, ходьба, плавание и тд по возможности).

Здравствуйте! описаны атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины