На скол ко можно еще вырасти?

Здравствуйте, подскажите открыты ли зоны роста? Костный возраст 16,5 лет. Мальчик 15 лет, рост 168. На сколько можно еще вырасти?

Нет
15 лет
7 Апреля ·Просмотров: 180·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения и вес?
Какой рост родителей?
Когда началось половое развитие?
На сколько см вырос ребенок за последний год?

Проводилось ли исследование костного возраста? Если да, то прикрепите, пожалуйста, снимок кистей рук к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алеся Игоревна, дата рождения 25.01.2011.рост матери 157,рост отца 185.с июля вырос примерно на 2-3 см

Рост сейчас считается средним, в среднем, исходя из роста родителей, идет на 177 см (+/-10 см).

Зоны роста почти закрыты, обычно при такой картине возможная прибавка 1-3 см.

В вопросах роста мы обращаем внимание на рацион (он должен быть сбалансированным и разнообразным, с достаточным количеством кальций содержащих продуктов и белка).

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), может оно вам будет полезным в этом вопросе.

Также должна быть достаточная физ нагрузка и сон.
Не забывайте и об общей йодопрофилактике (использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов - рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др) и профилактике дефицита витамина д (проф доза для детей старше 3 лет - 1000 ме/сут, обычно в детской практике используются такие препараты, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол).

Также можно оценить уровень ферритина, витамина д в крови + общий анализ крови, чтобы исключить дефициты железа и витамина д. Их восполнение также может помочь в прибавке роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой рост у мамы и папы?
Растут ли у мальчика усы и борода?

По данным рентгеновского снимка можно сказать о том, что зоны роста практически закрыты для линейного роста, то есть в длину. Большой прибавки уже не будет, далее только кости будут укрепляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, рост мамы 157,рост папы 185.усы и борода растут чуть-чуть.

Генетически целевой рост, исходя из роста родителей - 177,5см (+-8см)

Максимальный рост будет не более 170см. В подобной ситуации лучше направить силы на укрепление мышечного корсета

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ

Рада была помочь🙏🏼