Режим сна и вб ребенка в 10,5 месяцев

Добрый день, малышу 10,5 Стал спать ночью плохо Просыпается, иногда ползет вставать и ноет, Как будто еще во сне, с закрытыми глазами, такое ощущение, что его раздражает, что он просыпается. Спит так с перерывами, иногда хорошо, иногда не очень. Зубы еще лезли у нас верхние. Можете пожалуйста помочь скорректировать режим сна и вб Ребенок тянет 4 часа хорошо, мы на двух снах Встает в 07-00/07-15 Вб - 3.20 Сон - 1,40 я бужу его Вб - 4 часа Сон - 1 час Вб 4.20 Уходим к 21:00 в ночь Что не так? Может ему надо меньше давать днем спать? Сегодня спал плохо, ворочался и пищал Давала от зубов дентинорм, не помогло. Значит что не зубы? Общее вб около 11:47 где-то

Нет
10 лет
7 Апреля ·Просмотров: 1399·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Похоже, малыш переутомляется из за слишком длинного дневного сна и коротких ночных промежутков.
В этом возрасте обычно рекомендуют 2 дневных сна, но суммарное дневное время сна лучше сократить до 2,5–3 часов, чтобы ночью спал крепче. Попробуйте сократить первый дневной сон до 1,5 часов и второй до 45 минут, а общий дневной сон около 2,5 часов.

Также важно соблюдать рутину перед сном: спокойные игры, затем укладывание в одно и то же время.

В период дентации рекомендую дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Добрый день, вы имеете в виду, что первый сон до 1,5 часов, а второй сделать 40-45минут
У нас общее дневного сна 2,40 выходит

А что значит короткие ночные промежутки?

Хорошо тогда сдвинуть чуть вперед дневные сны что бы увеличить ночной промежуток (это время от 2 ДС до ночного сна )

Это как простите?

Вряд ли он выдержит больше 4.20

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего ребенку доставляет дискомфорт процесс постепенного прорезывания зубов, это может влиять на качество сна

Зуб начинает движение задолго до появления у края десны, специальные средства для смазывания десны не всегда имеют эффективность

В какое время завершается 2 дневной сон ?

Добрый день, к 17:00 или к 16:40

вероятнее всего короткий промежуток между отходом на ночной сон, ребенок не успевает утомиться, поэтому ночной сон не полноценный

Ну больше 4.20 он не протянет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что проблема больше похожа не только на зубы, а на перегрузку по бодрствованию и частичные ночные пробуждения на фоне перевозбуждения. Для 10,5 мес 2 сна обычно остаются нормой, но последнее окно 4 ч 20 мин для многих детей уже многовато. То, что ребенок ноет с закрытыми глазами и как будто не до конца проснулся, часто бывает именно при переутомлении.

В подобных случаях обычно рекомендуют немного сдвинуть режим раньше: ориентир по окнам сна около 3 ч 20-40 мин, потом 3 ч 45 мин-4 ч и перед ночью тоже около 3 ч 45 мин-4 ч. Ночной сон лучше пробовать уводить на 20:15-20:40, а не к 21:00. Дневной сон резко сокращать не стоит, но суммарно лучше держать около 2-2,5 часов. То, что дентинорм не помог, не исключает зубы, но делает их не единственной причиной.

Добрый день, я верно Вас понимаю, что первое вб - 3.20
Второе - 3.45
Третье - 4 часа и не больше?

Здравствуйте! В целом, режим неплохой, постепенно идете к сбросу сна ( плавно наращивая отрезки). Сброс сна обычно после года, когда вб от 4.30-5 часов.

Я бы рекомендовала сократить немного дневной сон, нарастить первый отрезок бодрствования ( разница между отрезками не должна быть больше 30 минут).

Подъем
1 ВБ 3 ч 40 мин
1 сон 1 ч 30 мин (40 мин– 1 ч 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 4 ч 00 мин
2 сон 1 ч 00 мин (40 мин– 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 4 часа 10 мин
НС 21.30 ч
Суммарное ВБ 11 ч 50 мин НЕ МЕНЕЕ!
Ночной сон 10 ч 00 мин
Дневной 2 ч 30 мин НЕ БОЛЕЕ!!
Суточный сон 12 ч 30 мин

Добрый день
А если малышу 3.40 с утра тяжело
Он обычно через 3.20 уже все, сам вырубается

Принятый ответ

Время бодрствования наращивается постепенно, за счет увеличения спокойного бодрствования, за 60-90 минут до предполагаемого сна переходите на спокойные ( сенсорные) игры, носите ребенка на руках, для того, чтобы плавно нарастить отрезок.

В день по 2-3 минут вплоть ( до 5 минут).

То есть сегодня 3.20, завтра 3.25

За счет плохой ночи первое вб всегда сложно тянуть, плюс давление ночного сна. Поэтому этот отрезок наращиваем аккуратно.

Здравствуйте!

Для возраста 10,5 месяцев можно предположить, что режим перегружен. Общее время бодрствования почти 12 часов - это много, ребенок накапливает переутомление, что и вызывает ночные гуляния, плач во сне и попытки ползти (двигательная активность как разрядка нервной системы).

Общее ВБ в норме 9–11 часов. В таких случаях рекомендуют сократить последнее ВБ до 3:45–4:00.

При сильном дискомфорте от Зубов рекомендуется использование препаратов на основе ибупрофена или парацетамола.
Дневной сон суммарно 2,5 часа отлично, меньше делать не стоит, иначе в ночь уйдет слишком уставшим.
Можно попробовать схему: ВБ 3:15 / Сон 1:30 / ВБ 3:30 / Сон 1:00 / ВБ 3:45–4:00. Укладывание сдвинется чуть раньше, что поможет нервной системе расслабиться.

Добрый день, у нас никогда не было 11 ровно вб
Он хорошо спал на трех снах при вб 11:30//11:40 иногда 12
Если я дам ему меньше 11 или ровно 11, он тоже спать плохо будет

То, что он ползет и плачет с закрытыми глазами (конфликт между фазами сна), часто указывает не на недогул, а на перегул в конце дня или слишком резкий переход на 2 сна.
При сохранении вашего ВБ (11:40–12:00) попробуйте перераспределение. Сейчас самое длинное ВБ последнее (4:20). Попробуйте забрать 15 минут отсюда и добавить их в первое или второе ВБ. Часто в 10-11 месяцев дети лучше тянут середину дня, чем вечер.

Скорее всего, сейчас наложился и скачок развития (активное ползание/вставание) и зубы. В такие периоды даже идеальный режим ломается.

Благодарю, попробую
Мы уже практически самостоятельно ходим, он встает и ходит по опоре давно уже, сейчас ходит за одну ручку если его держать, недавно сделал самостоятельно первые шаги

Для 10,5 месяцев это огромный скачок. Мозг отрабатывает навык ходьбы даже во сне.
Ваш режим допустим для активного ребенка, но важно не допускать перегула в конце дня. Попробуйте замедлять активность за 40 минут до сна (исключите ходьбу за ручку, перейдите к книжкам), чтобы нервная система успела затормозить. Если ночью он встает, не вступайте в активный контакт, просто тихо верните в горизонтальное положение.

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻