Высыпания на ногах сильный зуд
У ребёнка давно высыпания на ногах были на приеме дерматолога , сказали мазать комфодерм и адмера кремами, мол проявление атопического дерматита. Данные крема помогли на короткий срок , и снова появились высыпания и теперь еще хуже, ребенок чешет до крови. Были у аллерголога , поставили не уточнённый дерматит, назначали что мы принимаем сейчас Зиртек пьем , мажем биодермой кремом , на ночь крем айсилайф, дали список сдать анализы . Кровь и мочу мы сдали , кал не удалось утром собрать не ходить по утрам по большому. А соскоб как мне объяснили делает дерматолог , сходили к дерматологу чтобы сделать соскоб , она сказала он не нужен , у ребенка атопический дерматит , я показала и анализы и заключение аллерголога . Она подтвердила правильность заключения , осмотрела ребёнка и все равно сказала атопический дерматит мазать эмолентами и все .Повторный прием к аллергологу только 13 числа . Чем можно снять сильный зуд у ребёнка и заживить места расчёсов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем целестодерм с гарамицином 2 раза в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию и фотографиям можно предположить течение атопического дерматита.
Атопический дерматит - это хроническое наследственное заболевание. При нем происходит поломка в гене, который отвечает за выработку белка филаггрина, который отвечает за защиту кожи от воздействия раздражающих факторов. При этом кожа всегда выглядит сухой, легко раздражается от воздействия различных факторов, и более ранима.
Для атопического дерматита характерно ухудшение или проявление в осенне-зимний период и затихание в весенне-летний.
Так как это хроническое заболевание, то очень важно праавильно ухаживать за кожей всю жизнь:
- использовать увлажняющие крема эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки
- чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей
- дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
- при купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма
В данном случае выражено воспаление и есть расчесы, обычно в таких случаях начинают с комбинированной терапии, например Пимафукорт или Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в сутки 7-10 дней, при сохранении очагов обычно продолжают мазать Элиделом 2 раза в сутки длительно, с постепенной отменой.
При сильном зуде назначают антигистаминные, например Зодак или Зиртек или Эриус в возрастной дозировке 2 раза в сутки, если не помогает, то обычно меняют на более сильные препараты, например Супрастинекс.
Это заболевание важно вести очно с дерматологом, чтобы врач наблюдал все обострения и подбирал терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям может оказаться эффективным применение крема Адвантан на кожу с воспалением 1 раз в день 10 дней зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. Далее рекомендуют переход на крем Элидел дважды в день 14 дней .Применение эмолентов на воспаленную раздраженную кожу может вызывать жжение и дискомфорт, учитывайте это. Контакт с водой рекомендуется ограничить.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию, действительно, можно предположить проявления атопического дерматита с признаками вторичного инфицирования на фоне расчесывания
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия обострения наносить на высыпания утром и вечером тонким слоем крем Фуцикорт -10 дней, далее перейти на крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -14 дней, далее только вечером на привычные места высыпаний -ещё 14 дней
-от зуда поменять Зиртек на сироп Эриус 2,5 мл раствора 1 раз в день независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды -7 дней
Что касается Атодерм Биодерма и крема Айсилайф, их желательно начать использовать после снятия обострения
Можно добавить на 4-5 день лечения Фуцикортом , например через час после него
Далее после основного курса лечения продолжить ежедневное применение эмолентов и специальных средств для купания , например гель или масло Атодерм Биодерма
-сходить на консультацию к аллергологу
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить о наличии атопического дерматита, с присоединением вторичной инфекции. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Обычно рекомендуют соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано акридерм Гента 2 р в день 10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( цикапласт крем или цикальфат 3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам