Расшифровка анализов
Здравствуйте! Сдавали вчера общий анализ крови. Помогите, пожалуйста,расшифровать анализ. И сегодня у ребенка поднялась температура 37,8
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме(до 17)
Обычно пока рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если температура будет повышаться выше 38 и будет ухудшаться общее состояние то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме, норма до 17
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Гематокрит может быть чуть снижен
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте, но нет повышения по абсолютным значениям, такое возможно в первые дни болезни.
Но при сохранении жалоб - рекомендуют повторно анализ, для оценки динамики, чтобы исключить бактериальный процесс
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот , что возможно на фоне болезни , так же повышены моноциты -что можно указывать на вирусную инфекцию
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Добрый день, Ольга, понимаю ваше беспокойство как мамы
В общем анализе крови уровень лейкоцитов, гемоглобина, тромбоцитов находятся в пределах возрастной нормы.
Незначительное повышение нейтрофилов характерно для инфекционного процесса, так как поднялась температура.
Однократное повышение температуры - требует наблюдение, возможно это проявление вирусной инфекции, однако при повторных повышениях температуры или ухудшения состояния ребенка - рекомендуют сдать общий анализ мочи, С-реактивный белок.
Общий анализ мочи сдавали. Прикрепляю результат
Ольга, сочетание «Бактерии +-» и «Нитриты отрицательно» в анализе мочи часто указывает на отсутствие острого воспаления, но требует внимания - если ребенок не беспокоится при мочеиспускание (нет болей и частого мочеиспускания) - небольшое количество бактерий («+-») может быть транзиторным, рекомендуют пересдать через 3-5 дней соблюдая гигиену
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализу можно предположить изменения, характерные для вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.
Подскажите, какие симптомы имеются, кроме температуры?
Ночью был сон беспокойный. А так нет, играет, кушает, пьёт, всё в норме
Насморка и кашля тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме до 15, повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции, но имеется нарастание нейтрофилов, хотя по возрасту должно быть наоборот, что может говорить о возможном присоединение бактериальной инфекции, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение и контроль крови через 3-4 дня для оценки динамики показателя .