Анализ крови

Девочка, 6 лет. Сдали анализ крови (профилактический). Никаких жалоб у ребёнка нет. Есть некоторые отклонения от нормы. Что это значит и что с этим делать?

Нет
6 лет
7 Апреля ·Просмотров: 6·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ещё гемоглобин по верхней границе нормы, нормально ли это? (утром перед анализом не пили воду, забыли, могло ли это повлиять?)

Да это могло повлиять, так как повышение гемоглобина связано с недостатком питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь в результатах анализа крови оценивается абсолютные числа, а не процентное соотношение.

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

Базофилы норма в абсолютных числах до 0.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да повышение гемоглобина, а также показатели эритроцитарного звена могло повлиять отсутствие питьевого режима перед сдачей анализа

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Снижение индекса одного - не диагностически значимо

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении, на проценты не смотрим

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменение индекса - не значимо при нормальном значении тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Значимо не повлияет, но в общем - если ребёнок пьёт мало жидкости в течение дня, то да, могут быть показатели по верхней границы
Так же такие показатели могут быть у детей - спортсменов

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула в норме

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Выделенные параметры, как правило, являются второстепенными и не имеют диагностической значимости

Базофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Здравствуйте!

Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся. А так же смотрим абсолютные значения, на % не смотрим.

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что характерно для возраста от 4-5 лет
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, показатель "средний объем тромбоцита" повышен, я так понимаю, что тромбоциты по размеру большие, нормально ли это?

Средний объем тромбоцита в норме от 7 до 12 фл. Часто лаборатории дают критерии для взрослых. Кроме того, абсолютные значения тромбоцитов в пределах нормы, поэтому на тромбоцитарные индексы не смотрим. В данном случае, все значения в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

Повода для переживания нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, гемоглобин прямо по верхней границе нормы. Нормально ли это?

Да, нормальный показатель