У кота появилась рана на коже возле хвоста
У кота появилась рана на коже, кровоточащая, потом постепенно зажила, через несколько недель снова такая же. Кот живет в деревне, здесь ветеринара нет, анализы не можем никакие сдать. Рана не в драке с котами (он на улице тоже гуляет) получена, так как на том же месте появилась рана
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации и фото можно предполагать рецидивирующий абсцесс, свищ. Возможна неоплазия. К сожалению, точнее только по фото определить причину проблемы нельзя. В таких случаях для уточнения диагноза требуется очный осмотр и проведение обследования - ревизия раны, общий анализ крови, может требоваться рентген и исследование отделяемого.
В качестве эмпирического лечения в таких случаях обычно назначается курс местных обработок водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р/ сутки и мазями с антибиотиком ( например офломелид) 1-2 р/ сутки 7-10 дней. Так же проводят курс системной антибиотикотерапии, препарат первого выбора амоксициллин ( синуксол, кладакса или аналогичные) из расчета 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки, средний курс 7-10 дней. Для предотвращения самотравмирования ( разлизывания) рекомендуется ограничительный воротник до полного заживления раны. При отсутствии положительной динамики или при рецидиве осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Поражение в области хвоста может быть связана с аллергической реакцией на компоненты пищи, укусы насекомых или внешние раздражители. Из-за сильного зуда происходит самотравмирование (сильно разлизывает или выгрызает), что приводит к заносу вторичной бактериальной инфекции. Также подобное поведение встречается на фоне боли в области корня хвоста, животные сами себя выгрызают и травмируют. Нельзя исключать и неоплазию (новообразование) кожи.
Если возможности попасть к врачу сейчас нет, необходимо начинать с исключающего лечения.
Необходимо обработка от блох. Это первоочередная мера для исключения блошиного дерматита. Рекомендованные препараты, один на выбор: Селафорт, Бравекто, Адвокат, Стронгхолд, Фронтлайн. Обработку следует проводить один раз в месяц.
На время лечения необходимо оставить котика дома и надеть защитный воротник на 7–10 дней, чтобы исключить самотравмирование и дать ране затянуться.
Для снятия зуда можно использовать Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного, 2 раза в день в течение 5 дней.
Рану необходимо промывать Хлоргексидином 2 раза в день, после закладывать мазь Левомеколь.
Если после курса лечения возникнут повторные рецидивы, визит к врачу станет обязательным.