Что делать?
Здравствуйте. Сделала анализы крови, выявили высокий холестерин 7.75, ЛПНП-5.33, ЛПВП -1.89 неЛПВП-5.86 триглицериды 1.16. Не курю, сахар и давление в норме,сердце не беспокоит и чувствую себя хорошо. возраст 60 лет. Следует ли начинать принимать статины или можно обойтись? Может какие ещё обследования нужно пройти для принятия решения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи.
При наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов рекомендуется статинотерапия.
Повышение холестерина возможно на фоне дисбаланса в работе щитовидной железы, рекомендуется исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, и дисбалансе патологии печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна,
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
Если повышение холестерина и его фракций выявлено впервые, то рекомендуется пересдать липидный профиль, Алт, аст и ТТГч
А также сдать узи сосудов шеи
Дополнительно рекомендую сдать показатель лп(а) - повышение укажет на генетическую предрасположенность к быстрому росту атеросклероза
Затем уже определиться с сердечно-сосудистым риском и принять решение о приеме статинов, и их дозировке
Также Рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Также , имеют значение возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Скажите пожалуйста не направляли на узи сосудов шеи ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Ранее узи не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая повышение показателей в липидном профиле, уровень ЛПНП ( плохой холестерин) есть риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений.
В первую очередь необходимо исключить вторичные причины повышения холестерина: проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), печень (АЛТ, АСТ). Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости (печень, желчевыводящие пути).
А также УЗИ сосудов шеи для оценки атеросклеротических бляшек. Только после этого решается вопрос о статинах.