Аллергия у младенца

Малыш, 6,5 месяцев, на ГВ , прикорм введён уже чуть более 1го месяца. Вчера было чуть больше сливочного масла в рационе и дала попробовать микродозы сосисок детских, куриных, с хорошим составом, плюс куском облизывал достаточно хорошо грушу. К вечеру заметила сыпь выходящую, сегодня чуть больше , и на сгибе локтя одной руки пятно красное, округлое. Стул не сильно изменился, стал чуть чуть Светлее просто, чем обычно , прожилок крови в кале нет. Не чешет, температуры нет. Чуть капризный, но это может совпадать с тем, что предыдущие дни были очень активные по делам и выходу из дома, немного перенервничал . Я ещё съела вчера шоколадку целую. Думаю ещё на неё. Склонен к атопии, как и старший ребёнок, высыпало похоже его уже на сливу и яблоко. Не могу понять порядок действий, чтобы не ехать на фильтр детский в поликлинику просто так, и не ловить там инфекции. Надо ли просто наблюдать, или же можно добавить Энтеросгель для спокойствия и наблюдать ?

7 Апреля ·Просмотров: 94·Элина, Казань

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

И щеки красные, это тоже да атопия ? Думала всегда, что щеки красные - это аллергия )

Принятый ответ

Похоже на атопический дерматит

Добрый день

Посмотрела фото сыпи, больше похоже на атопический дерматит, но как правило он только на 30% связан с питанием мамы и ребёнка, в остальных случаях это недостаточный уход за нежной кожей малыша, недостаточное увлажнение.

Используются эмоленты? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Сейчас не использую, были периодически высыпания маленькие, увлажняла кожу. Сейчас перестала, так как была более менее чистая кожа .

Смутило просто пятно на сгибе локтя, оттуда и подумала, что аллергия

Принятый ответ

Сгибы локтей, подколенные ямки и так далее также характерная локализация для атопического дерматита.

Если ребёнок склонен к атопии, то увлажнения эмолентами должно происходить на постоянной основе, так как вода/сухой воздух сушит кожные покровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется