Реакция на вакцину
Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев, 01.10 сделали третий пентаксим, ранее ни на одну прививку реакции не было. В день прививки к вечеру место укола покраснело, после ночи стало еще краснее и прощупывалось небольшое уплотнение в месте укола и чуть выше, сейчас еще краснее стало. Подскажите, сколько наблюдать нужно и в каких случаях необходимо очно обратиться к педиатру/хирургу? За неделю до прививки не вводила в рацион ничего нового, сейчас прикорм приостановила. Можно ли продолжать прикорм и можно ли гулять с ребенком? Температуры не было, общее состояние такое же, как и до вакцинации. На ногу наступает, ползает, когда трогаю - реакции нет. Фото приложу по нарастающей.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
Файл не высвечивается
Вероятнее всего все хорошо, но нужно посмотреть фото
Анжелика Тажутдиновна, загрузила, посмотрите, пожалуйста
Все хорошо, переживать не стоит .
Краснота может стать еще больше
Главное чтоб уплотнение не увеличивалось
Переживать не стоит , гулять можно , живите в обычном режиме
С едой реакция на прививку никак не связана ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикорм оставляем только тот, который хорошо знаком ребёнку, количество не увеличиваем. Гулять и купать можно - недолго под душем. По фото - стандартная поствакцинальная реакция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, это проявление поствакцинальной реакции.
Ничего страшного нет, в течение 3-5 дней отек и гиперемия начнут сходить.
Прогулки на свежем воздухе, купание разрешены. Все как обычно!
Прикорм можно продолжать.
В каких случаях обращаться за медицинской помощью: отек и гиперемия более 8 см, место инъекции горячее на ощупь с признаками абсцесса, лихорадка более 3 дней.
У Вас все хорошо!
Не волнуйтесь, будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, можно Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать ) Это нормальная уколочная реакция ( отёк и гиперемия до 8 см)
Прикорм продолжаем .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальный поствакцинальный ответ на прививку - это покраснение диаметром до 8 см, поэтому у малыша все в норме.
Когда стоит обратиться очно к врачу: если будет разлитое покраснение более 8 см, либо сформируется инфильтрат, появится болезненность в ножке.
Гулять можно, продолжать введение прикорма также можно