Крапивница у ребёнка

Здравствуйте. Уже несколько месяцев у ребёнка 1,8 крапивница, небольшие пятна, которые проходят самостоятельно минут через 15-20 после появления. Началась спонтанно, ничем не болел ребёнок, лекарства не принимал, единственное в день высыпания первый раз попробовал детскую ряженку и к вечеру его обсыпало. Ходили к врачам, педиатру, аллергологу. Первоначально по результатам анализов был повышен билирубин 5,34 и АСТ 90,5, также была обнаружена бактерия клепсиела, было назначено лечение, через месяц были повторно сданы анализы клепсиела не исчезла, к ней ещё добавился золотистый стафилококк, билирубин пришёл в норму, АСТ снизился до 80. Наш педиатр назначила лечение антибиотиками и пиофаг, также продолжали пить Урсофокус, который был назначен ранее. Затем пропили максилак бэби после приёма антибиотиками. Высыпания несмотря на всё лечение не прекращаются. Из питания уже всё что может спровоцировать реакцию я убрала, уже даже не знаю чем кормить, такое ощущение, что от всего высыпает. В ближайшее время пойдём сдавать анализы, поэтому,подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдать, что-бы выяснить причину крапивницы?

Нет
31 год
7 Апреля ·Просмотров: 155·Самира, Волгоград

Добрый день
Прикрепите фотографии высыпаний.
Обычно при аллергии так же сдают ОАК, ЭКБ, IgE общий , исследование кала на гельминты ( кал методом парасеп , ИФА кров на лямблии IgM или гельмо, протоскорин - более информативен, но может быть ложно положительный результат )

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Здравствуйте, фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Кал методом парасеп сдавали даа раза, отрицательно, лямблии тоже отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Сейчас ещё загружу всё анализы какие сдавали

Кал на дисбактериоз считается не информативным, так как состав микрофлоры точно никто не знает , и она меняется ежедневно, а так же обнаруженные бактерии являются условно патогенными, а не патогенными
Высыпания по фото действительно похожи на крапивницу, скажите ребенок их чешет?
Исчезает без приема антигистаминных?

Анализа который точно покажет на что аллергия нет , в таких случаях рекомендовано исключить гельминтозы, что вы и сделали. Гипоаллергенный быт( убрать ковры, проводить уборку без средств, гипоалергенные порошки, без использования ополаскивателей для всей семьи) , прием антигистаминных

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Нет, пятна не чешутся, приходят сами, антигистаминные не даю

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

С аллергией на еду это получается не связано? Раньше ребёнок все кушал, я вводила продукты и никаких аллергических реакций не было, сейчас уже не понятно почему высыпания не прекращаются.

могут быть не связаны, тут работают методом исключения

Если вы не видите четкой взаимосвязи с пищей, и сыпь не появляется при приеме определенных продуктов, то скорее всего аллергия не пищевая

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

А подскажите ещё, могут ли возникать пятна крапивницы при физическом воздействии на кожу? Раньше не обращала внимания, а сейчас задела ногтями ножку, появились волдыри не месте царапины

Принятый ответ

Да , может

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. Острый период крапивницы может быть до 6 недель.

Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,

Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)

И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.

К сожалению, анализов выявить причину крапивницы нет.

Только наблюдение в течение предполагаемого острого периода (6 недель) и использование антигистаминных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Здравствуйте, у нас этот период уже затянулся почти 6 месяцев т высыпания то интенсивные, то нет

Острый период - это непрерывные 6 недель. Если ребенка высыпает периодически, то есть светлые промежутки, каждый раз отсчет ведется заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Да, крапивница бывает контактной, фотозависимой, тепловой, Холодовой, большое множество вариантов.

Если крапивница сохраняется дольше 6 недель БЕЗ перерыва, исключают аутоиммунные процессы - определение антинуклеарных антител к Sm-антигену (антиген ядра клетки) и ДНК (антинуклеарные антитела)

Смотрят C3 фракция комплемента
C4 фракция комплемента,

Но это всё-таки редкие случаи,
Тяжелые,

чаще всего протекает хроническая спонтанная крапивница, опять же, без причины. И это не опасно для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Да, у нас как раз без перерыва крапивница

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Подскажите, какой ещё анализ можно сдать, я планировала чтобы взяли общий анализ, биохимический а т. ч билирубин и АСТ он в прошлый раз был повышен и алт, иммуноглобулин е общий, что ещё можно включить?

Этого достаточно, так как в целом при крапивнице нет специфических анализов для выявления причины, как уже говорила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самира
Клиент

Хорошо, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку стандартное лечение не помогло, а крапивница длится более 6 недель (то есть хроническая форма), обследование должно быть расширенным.

Рекомендую уточнить у аллерголога необходимость следующих анализов:
-Уровень общего иммуноглобулина Е, а также специфические IgE к основным группам аллергенов (пищевые, бытовые, пыльцевые).
-Анализ кала на яйца гельминтов и цисты лямблий, ПЦР кала на Helicobacter pylori. Важно оценить, есть ли рост патогенной флоры на фоне дисбактериоза. Сдается кал методом Парасеп 3 кратно с интервалом 2-3 дня.
-смотрят СРБ и антинуклеарный фактор.
-гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, анти-ТПО.
-Общий анализ крови (ОАК) с лейкоформулой и биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин) - повторяют для выявления пост вирусных причин также. Алт повышен до 2 норм, что может указывать на мышечный (в том числе сердечная мышца), причина повышения.

Надеюсь, это поможет вам составить план действий с вашим лечащим врачом.
Если появятся другие вопросы, спрашивайте.п