Устойчивое повышенное давление в течении 3-х недель

В течении месяца повышается давление 180/118. Ранее принимала триплексам (5+1,25+5) в течении 8 лет. Давление держал хорошо. Теперь препарат перестал работать. Пробовала принимать сразу 2 таблетки утром, снижал до 150/106. Пробовала престилол (мне он назначался до триплексама , но от него испытывала сонливость доктор заменил на триплексам), даже при увеличенной дозе (5+5) давление снижает до 150/100. Последняя неделя вообще 167/110 это утром. А бывает и 180/118. 06.04.2026 была на приеме у кардиолога . Назначил препараты: Эдарби Кло 40+12,5 - утром, леркамен 20 вечером. В результате на следующий день утреннее давление 167/117 пульс 61, после приёма Эдарби Кло (спустя 3 часа) 178/115 пульс 55. Сейчас приняла моксонидин 0,4+глицие форте (под язык). Спустя 40 минут 153/105 пульс 55. Я в отчаянии...

Увеличенная щитовидная железа.
57 лет
7 Апреля ·Просмотров: 66·Анна, Губкин

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , ферртинин
Если есть какие то обследования прикрепите пожалуйста
Что касается терапии , Эдарби кло достаточно сильный препарат, но еще очень мало времени прошло и он не накопился , эффективность терапии на данном препарате может оценить ва только через 10-14 дней !
А пока препарат копится принимать по необходимости Моксонидин 0,2-0,4 мг , максимальная суточная доза до 0,6 мг
Можете прикрепить результаты обследования , узи сердца, анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Мне не предлагали пройти доп. обследования. На руках есть только ЭКГ и то от 23.01.26. Наверное, просроченное.....

Да , хотелось бы конечно новую пленку , прикрепите пожалуйста что есть

Дело в том , что перед тем как назначит данное лечение необходимо обследование, потому что надо понимать причину повышения давления и по полученнвм результатам бывает понятно какую терапию лучше назначить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо. Я этим займусь. Но кардиограмма - это лента около 2-х метров... К тому же кардиолог сказала вчера, что "ничего страшного нет"

Поняла , тогда информативнее конечно будет узи сердца , так как если по узи сердца показатели в норме это говорит о том что повышение давления с сердцем не связаны , и причины повышения - вторичные ( т е не сердечные)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще эдарби Кло достаточно хороший препарат, однако, как и все гипотензивные, он сначала должен накопиться в организме. На это обычно уходит порядка неделю, после чего только можно судить об эффекте.
При необходимости, если спустя неделю цифры все равно будут повышены, обычно на вечер добавляют ещё просто эдарби 40 мг.

Также помимо просто лечения, очень важно понять, нет ли вторичных причин дестабилизации давления.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Давно делали узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. "Давно делали узи сосудов шеи?" - никогда... Я этим займусь. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, а о препарате "леркамен 20 вечером"? Я не почувствовала разницы...

А амлодипин как вообще переносили?

Не было отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, этот препарат мне не назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, да, ноги отекают особенно правая.

В таком случае, леркамену нужно время, чтобы накопиться. Пока рано судить об эффекте препаратов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Лечение назначено адекватное, просто препарату нужно дать время накопиться. При назначении новой терапии нужно подождать 3-4 недели.
В первое время давление может быть нестабильным, оценить результат можно будет только через месяц.

На период нестабильности рекомендуется обычно пользоваться препаратами «скорой помощи», такие как моксонидин 0,2 мг (до 0,6 мг в сутки).

Дополнительно рекомендуется сдать анализы крови- общий, биохимия, липидный спектр, ТТг, калий. И выполнить узи сердца и сосудов шеи.

Это необходимо для оценки противопоказаний к терапии, поиска других причин нестабильности давления, а также определения уровня риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Учитывая, что препараты накопительные , эффект можно оценить только спустя 2 недели приема , пока , при коизовом повышении давления возможно использовать препараты скорой помощи , например капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг ( максимальное сутки 0,6 мг ) под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Александровна, спасибо

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.Препарат эдарби кло должен накопиться в течение 2 недель,эффект будет не сразу,пока продолжайте в той же схеме,леркамен-вечером.Эпизодически можно принять моксонидин-0,2-0,4 мг.
При неэффективности можно увеличить дозировку до 80 мг,или заменить на более современный препарат из той же группы-коапровель-150 мг+12,5 мг.
Также желательно пройти доп.обследование для исключения вторичных причин:
-Общий анализ крови в динамике.
Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ,АСТ,ферритин,кортизол,альдостерон.
-Электролиты(калий,натрий,)
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Анализ крови на уровень кортизола,ренина ,альдостерона
-Общий анализ мочи на уровень белка,альбумина.
-узи почек и надпочечников с допплеровским картированием
-узи сосудов шеи(бца),