Болит желудок.не рак ли у меня?

Болел желудок.сделала ФГДС прошла анализы.но диагноз поставить не кому

нет
57 лет
7 Апреля ·Просмотров: 117·Дмитрий анатольевич

Принятый ответ

Здравствуйте! Болт в желудке часто спровоцирована либо язвенным дефектом или наличием образований глубже слизистой(поскольку в слизистой нет болевых рецепторов), либо с функциональной диспепсией (нарушение местной чувствительности), часто при стрессе, повышенной тревожности, также причина лежит в хеликобактерной инфекции. Прикрепите, пожалуйста, ФГДС, обследовались ли на хеликобактер пилори?

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий
Ознакомилась с протоколом биопсии Фгдс
В протоколе описывается :
Хронический эрозивный дуоденит умеренно выраженный. В крае биоптата, на границе подслизистого слоя -«гнёздные скопления эпителиальных клеток, подозрительных в отношении НЭО». Рекомендуется повторить биопсию , в подобной ситуации
Что это означает простыми словами:
У вас есть воспаление желудка (поверхностный гастрит) и воспаление/эрозии в двенадцатиперстной кишке (дуоденит).Гнёздные скопления эпителиальных клеток, подозрительных в отношении НЭО» патологоанатом отмечает группы клеток, которые по виду могут соответствовать нейроэндокринному образованию (НЭО = нейроэндокринная опухоль). Это подозрение, а не подтверждённый диагноз поэтому и рекомендуют повторить биопсию и сделать дополнительные исследования.
«Зубчатая дисплазия низкого риска» это изменение слизистой, при котором риск перехода в рак низкий, но оно требует наблюдения.Гиперплазия бокаловидных клеток может указывать на изменения слизистой и/или наличие метаплазии кишечного типа -тоже показание к наблюдению.
Рекомендуется повторная эндоскопия с прицельными биопсиями именно тех участков, где были подозрительные клетки. Попросите сделать иммуногистохимию (IHC) для подтверждения/исключения нейроэндокринного происхождения (маркеры: хромогранин A, синаптофизин и др.).
Если иммуногистохимия подтвердит нейроэндокринную опухоль то потребуется дополнительно оценить размер/глубину поражения (эндоскопическое УЗИ и, возможно, КТ/МРТ органов брюшной полости для поиска очагов и определения стадии.
Исследования на Helicobacter pylori важно сделать , это бактерия которая вызывает воспаление в желудке , рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест
Сдать общий анализ крови ферритин,железо, витамины B12, б9

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

Добрый день скажите как срочно надо сделать ФГДС с биопсией повторно,просто неделю назад я делал этот анализ может время надо подождать и насколько опасно это НЭО как быстро она растет

Повторную ФГДС с биопсией оптимально сделать через 4–6 недель , так как слизистой нужно время восстановиться после предыдущей биопсии, делать раньше нет смысла. Срочности прямо сейчас нет, но затягивать дольше 6–8 недель не стоит.

По поводу НЭО это, как правило, медленно растущие опухоли, они не ведут себя агрессивно как обычный рак. Но важно понимать: у вас пока только подозрение, не диагноз. Именно поэтому нужна повторная биопсия с иммуногистохимией чтобы либо подтвердить, либо снять это подозрение.
Снижение веса не было резкого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

участковый врач терапевт настаивает на биопсии.при этом ни какого лечения не назначает.кропе омепразола утром натощак так как все время мучает изжога и после еды при болях альмагель а, но я принимаю только омепразол на протяжении некоторого времени да и боли как то приутихли болела на протяжении 2х недель,может можно что то принимать для уменьшения НЭО,единственное что жена говорит что у меня изо рта плохо пахнет?подскажите как быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

нет снижения веса нет вообще болело только посередине под грудями

В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

нексиум я пил но мне он почему то не зашел от него у меня появилась отрыжка ,а вот от омепразола мне прям хорошо утром выпил одну и на весь день хватает .вообще омепразол пью очень давно ,хотел заменить омепразол на нольпаза а от нее стал плохо чувствовать был дискомфорт в желудке потому что если не выпью замучает изжога,и итоприд начинал пить у меня по жизни один раз в день стул можно сказать типа запора ,а от итоприда появилась диарея

Тогда оставьте омепразол , вместо итоприда - можно мотиллиум , от изжоги - гевискон после еды через час 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

скажите а мотилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

скажите мотилиум для чего у рвоты нет,да и болей сейчас нет ни каких кроме изжоги.какие таблетки по поему диагнозу поставленному по результатам биопсии принимать нужно,может чтоб эти гнезда рассасывались или они убираются только путем вмешательства хирургии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

какого питания нужно придерживаться,

Рассасываться никак к сожалению не будет , пока точно не выявлена природа образования , дальше тактика будет известна
Моттилиум это прокинетик , если есть отрыжка , тошнота , боль
По питанию чего то индивидуального нет - исключить острое , жирное,сдобу ,фастфуд , алкоголь

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено:
1. Недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, признаки грыжи, всё это способствует забросу содержимого желудка в пищевод и разивается эзофагит - воспаление слизистой оболочки пищевода.
2. Поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
3. Образования на 12-перстной кишке - по результатам биопсии это участок зубчатой дисплазии - не злокачественное образование.
4. По биопсии также выявлены эрозии в 12-перстной кишке с подозрением на нейроэндокринную опухоль.
По результатам пока что данных за злокачественное образование нет, но обязателен контроль, так как есть подозрительные моменты - рекомендуют повторное выполнение ЭГДС через 1 месяц с взятием биопсии из подозрительных участков.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях с учетом выявления Эзофагита и эрозий обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.