Пигментное пятно на животе
Добрый день. У меня внизу живота 3 пигментных шелушащихся пятна, первое появилось лет 7 назад, потом остальные, перед тем как появиться пятну появляется зуд, потом зуд не беспокоит. Беспокоит эстетика больше. Может ли это быть показателем какого то заболевания кроме "у Вас возраст" и можно ли от них избавиться как то?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, как правило
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета,гормональных изменений в организме
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце, защищать кожу одеждой
Как правило, кератома не являются показателем какого то заболевания.
Это просто самостоятельные образования кожи.
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для себорейного кератоза - доброкачественных новообразований кожи .
Удаление проводят по эстетическим показаниям при помощи лазера либо радиоволновым методом сургитрон
Риска и опасности не несёт
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи. Опасности не представляет.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется , при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой
Обычно рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Главное старайтесь , не травмировать не тереть.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Может увеличиваться, можно сама отпадать.
Может вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
При желании можно удалить.