Прибавка веса новорожденным
Добрый день! Вес ребёнка при рождении 2700 гр, при выписке 2560. В настоящий момент прибавили до 3330 гр. до конца первого месяца 12 дней. Последние дни прибавляем по 80-90 гр. не слишком ли сильный набор? Кормление гв по требованию. Также, на данный момент 18 дней после родов. У ребёнка все еще желтушность сохранена. Прием у педиатра через 12 дней. Идти ли раньше с желтушкой? Есть ли повод для волнений? Спасибо
Здравствуйте
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными
В первые месяцы могут быть значительные прибавки, как правило, это не является отклонением
Обычно рекомендуется выполнять плановый осмотр ребенка в возрасте 1 мес
Добрый день. Прибавка в весе хорошая, перекормить грудным вскармливанием не возможно, поэтому хорошо, ребенок прибавляет. Желтушность сохраняется до 2-3 мес, это так же вариант нормы, это физиологическая желтуха
Нина Сергеевна, подскажите пожалуйста, такая желтуха не страшна? Приложила фото
По фото малыш желтоват , а таких случаях рекомендовано сдавать : общий и прямой билирубин
Добрый день. Прибавка в весе хорошая, не переживайте. В этом возрасте важно кормить по требованию, это способствует налаживанию лактации, установлению пищеварения и правильному развитию малыша. Кроме того, частое прикладывание к груди способствует более быстрому снижению билирубина, так продукты его обмена выводятся с калом и мочой
Здравствуйте
Прибавка 80-90 г в день это вполне нормальный и даже хороший темп для малыша первого месяца, особенно при грудном вскармливании.
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Обычно если кажется что малыш стал сильно желтый то рекомендуют проверить уровень билирубина в крови или с с помощью билитеста (но он может быть не точным )
Если показатель будет ниже 300
То фототерапия не показана
Такой показатель билирубина не токсичен для организма
Эльнура Назимовна, посмотрите, пожалуйста, фото кожи. Приложила.
Принятый ответ
По фото малыш желтенький ,но тут кончено еще фото ,свет может так передавать
Нужен именно очный осмотр врача ,посмотреть цвет склер глаз и сравнить цвет кожи на остальных частях тела
Здравствуйте!
Прибавка в весе на данный момент отличная, в таких случаях не говорят о перекорме, так как малыши в первые несколько месяцев могут набирать больше, а в дальнейшем прибавки снижаются из-за увеличения активности поэтому менять что-либо в кормлении не рекомендуют.
Если на данный момент отмечается незначительное пожелтение, в таких случаях эдостаточно планового осмотра в один месяц, если же отмечается выраженное пожелтение кожных покровов и склер, в таких случаях рекомендуют сдачу крови на билирубин и фракции.
Виктория Вячеславовна, Вы не могли бы посмотреть фото (приложила). Значительное ли пожелтение?
Визуально желтизна отмечается, а уточните по поводу склер?
Виктория Вячеславовна, не белые, желтоваты
Принятый ответ
Поняла Вас, уточните, с каким уровнем билирубина выписали из роддома?
Виктория Вячеславовна, 210
Здравствуйте!
Прибавка по весу оценивается за весь месяц
Физиологическая желтуха — это нормальный адаптационный процесс, а не болезнь.
Желтуха у большинства новорожденных — естественное состояние. Она возникает из-за распада "внутриутробного" (фетального) гемоглобина, который после рождения заменяется на "взрослый". Продукт этого распада — билирубин — и придает коже желтоватый оттенок. Этот процесс начинается обычно на 2-3 сутки жизни.
В большинстве случаев специального лечения не требуется. Рекомендуется адекватное кормление (по требованию), так как это способствует регулярному стулу и выведению билирубина из организма.