Чдд у ребёнка 6 лет

Ребенку 6 лет, остаточный влажный кашель, редкий и только когда двигается, бегает. Ночью не кашляет, дышит носом. Я замечала раньше что он дышит часто, но вроде всегда было в пределах нормы, но всё таки меня это беспокоит. Иногда сопит, 25 чдд это норма? Или я просто зря переживаю, просто кажется как будто часто дышит. Жалоб нет, настроение, аппетит в норме.

Аллергия на кошку, аденоиды
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЧДД у детей 5-6 лет около 25 в минуту считается нормой. возможно после кашля вы пристальней стали следить за его дыханием и заметили что оно чаще вашего, но это абсолютно нормально.
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Остаточный кашель может сохраняться, длительное время, до 3х месяцев. То что кашель происхот на физическую это нормаоьно. ЧДД в 6 лет 25 вариант нормы. Если в лёгких при аускультации все хорошо. Значит однозначно волноваться не за что.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да чдд 25 в минуту является нормой для ребенка 6 лет. Остаточный кашель, если не беспокоит ребёнка, не затрудняет двигательную активность, является нормальным состоянием, который постепенно проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Частота дыхания нормальная по возрасту, не переживайте. А кашель после физической нагрузки после перенесенной респираторной инфекции это закономерное и, главное, хорошее явление, природный перкуссионный массаж, быстрее очистятся дыхательные пути от лишней слизи и не будет застоя.

Принятый ответ

Ольга, добрый день. После ОРВИ кашель после редкий, особенно после сна или движений может длительно сохраняться. Насморк был у ребенка? Увеличение аденоидов есть?