Какие могут быть причины вздутия живота после употребления чего-то мучного или фруктов( яблок, груш, сливы и т.д)
Здравствуйте. У меня была выявлена непереносимость глютена (дели ФГДС с биопсией) с 4 года назад. Исключила всё, что может его содержать, симптомы вздутия и боли прошли. Но столкнулась с тем, что на выпечку из муки без глютена и на фрукты с большим количеством клетчатки всё равно раздувает живот. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины и можно ли какую-нибудь от этого избавиться, кроме исключения всех этих продуктов из рациона? Возможны ли проблемы с микрофлорой или каким-то ферментами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Симптоматическое лечение при болях и спазмах рекомендуется Спазмолитиками , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Скажите пожалуйста а как давно появилось вздутие на эти продукты?- сразу после перехода на диету или спустя время ?
Есть ли нарушения стула - запоры / диарея??
Мария Алексеевна, симптомы вздутия начались где-то в 2020 году. Раньше не наблюдалось. Но непереносимость глютена мне поставили только через 2-3 года. До того, как я исключила всё содержащие глютен, вздутие у меня было постоянно. А только после начала диеты я смогла вообще понять на какие продукты может возникать вздутие. Скорее всего всё началось одновременно
Бывают запоры, из-за этого лечила трещину прямой кишки, уже как 1,5 года слежу за стулом, пью псиллиум.
Здравствуйте, Диана.
Вздутие живота после употребления некоторых продуктов происходит из-за большого количества пищевых волокон в этих продуктах. Интенсивность газообразования в кишечнике в процесса переваривания зависит от количества съеденного продукта, а также сочетания с другими «дующими» продуктами.
К примеру: если съесть половинку среднего яблока после картофеля с котлетой, вздутия живота не ожидается. А если вместо яблока будет, скажем, салат с авокадо, зеленью и этим яблоком, то вздутие скорее всего произойдет.
Избыточное газообразование из-за реакции на большое количество продуктов с пищевыми волокнами чаще встречается у пациентов с целиакией или с непереносимостью лактозы.
В таких случаях необходимо посмотреть диету FODMAP, выявлять для себя продукты-триггеры вздутия и уменьшать их употребление.
Из нарушений состава микробиоты кишечника обычно рекомендуется исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Диагностика - дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой. При подтверждении назначается внутрикишечный антибиотик Альфанормикс.