Камень в желчном и вздутие вверху живота
Добрый день. Нашли камень в желчном д.8 мм. Гастроэнтеролог выписал урсофальк. Принимаю 3 дня. До начала приема появилась тяжесть и вздутие вверху живота. Которые то проходят, то возникают заново. Сильной боли нету, но ощущение, что туда кирпич положили. Это проблемы поджелудочной? Стол №5 уже 3 недели. Нуждаюсь в Вашем совете. По узи с динамикой 5 месяцев у меня диффузные изменения печения и поджелудочной железы (повышенная эхогенность, как сказал узист - зернистая) Анализы: Глюкоза 6,2 Холестерин-ЛПВП 0.81 Остальные холестерины в норме. Триглицериды 1.08 Фосфатаза щелочная 49 Коэффициент атерогенности 2,3 Гамма-ГТ 31
Добрый день, в первую неделю приема такое возможно. Дозу урсосана необходимо повышать медленно, увеличивая на 250 мг 1 раз в 3-5 дней
ЗдравствуйТ! ЖКБ обнаружии впервые? КАкие значения АСТ и АЛТ? Желудок ранее обследовали? ПРоблемы со стулом есть?
Марина, АСТ и АЛТ не сдавал. ЖКБ впервые. Стул в основном в норме. Есть не переваренные куски продуктов (яблоки например) Желудок обследовал около 5 лет назад. Новое обследование через 2 недели назначено.
В какой дозировке принимаете Урсосан? УЗИ через 2 недели делать бессмысленно, никакой динамики не будет по УЗИ. Какие результаты ФГДС? Рекомендую сделать анализ крови биохимический на АСТ, АЛТ, амилазу, билирубин...Добавьте к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина, Урсосан сейчас принимаю 500 мг/сутки (4 дня, для пробы). Выписали по 1000 мг 6 месяцев. Последнее ФГДС было 5 лет назад. Все в норме. Новое ФГДС будет через неделю. Спасибо большое за рекомендации.
Какой у Вас вес тела?
Марина, 81 кг.
Принятый ответ
Если больша дощировка Урсосана назначена для растворения камней, рекомендую снаыала сделать КТ для определения точного размера камня и его плотности. Есди плотность более 100, расиворять его бессмысленно, т.е нет смысла в приеме большой дозировки Урсосана длительно.