Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе и рвота. Помогите пож-та расшифровать анализы. — вопрос №506551

Добрый день! Прошу вас помочь с расшифровкой анализов (копрограмма). Дать совет по лечению, обследованию. Анализ взят после очередного "обострения", как я это называю. Это уже третий такой эпизод в этом году. Симптомы каждый раз одни и те же - сначала дискомфорт и вздутие в животе. Боль нарастает. Становится все сильнее. Она как бы "разлитая", без четкой локализации. Где то в целом в области пупка, или правее. Потом начинаются неудержимые приступы рвоты. Настолько сильные, что невозможно выбить полисорб например. Все идет обратно. Отрыжка. Часов через 8-10 само сходит на нет. Появляется аппетит. Принимаю воду и легкую пищу без тошноты. Затем, к вечеру, резко повышается температура до 40. В последний раз вызвал скорую, сделали укол "летички", температура ушла и на следующий день не повышалась. Пищеварение в целом наладилось. Диареи нет, но стул кашеобразный, мягкий. Кал на анализ сдал, примерно через 2-3 дня после "обострения". На данный момент симптомов нет. Из лекарств пью энтерофурил и лактофильтрум. Самочувствие хорошее. Беспокоит, что в анализе дрожжевые грибки и скрытая кровь.Прикладываю также биохимию крови, но она в конце марта была сделана.
Заранее, спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По копрологии,кроме выше перечисленного, определяется амеба,-это простейшее,которое возможно является причиной вашего недуга
Для подтверждения диагноза кал на ИФА к Е,histolitica
При подтверждении начинайте лечение:сначала Дифлюкан 150 мг однократно,затем метронидазол 750 мг 3 р в сут,10 дней, после него йодохинол 650 мг 3 р в сут,10 дней, после еды
И Бифидумбактерин по 3 амп на ночь, предварительно развести в 3 стоимость.л воды,1 мес

По бх УВ биллирубина,его изолированное УВ указывает на синдром Жильбера-наследственное, доброкачественное УВ биллирубина, можете сдать кровь на генетический анализ для подтверждения этого синдрома

По щитовидной железе,ув АТИ ТПО указывает на аутоиммунный тиреоидит,здесь консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ. У отца синдром Жильбера... может быть поэтому и у меня повышен билирубин. А дрожжевые грибки и скрытая кровь , с этим что делать?

Терапевт, Кардиолог
От грибков Дифлюкан 150 мг однократно
Скрытая кровь может быть из-за амебиаза,если он не подтвердится,то фгдс и колоноскопия
Клиент
Анна, в копрограмме цисты ENTAMOEBA COLI , насколько я знаю, она считается непатогенной, ее часто путают с E Histolitica. Нужно именно на Histolitica сдать кал, отдельно? Чтобы подтвердить амебиаз?
Терапевт, Кардиолог
Да,к ней,но E.coli в высоких концентрациях тоже вызывает симптомы, поэтому необходимо лечение
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Есть скрытая кровь, дрожжевые грибы и клебсиелла.
Со скрытой кровью надо разбираться
Во первых пеинсдать копрограмму- 3 лня не нсть красного мяса, бананов
При выявлении скрытой крови повторно- надо делать ФГДС и колоноскопию
По щж- признаки тиреоидита- запишитесь к эндокринологу
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У вас выявлен амебиаз по копрограмме, повыше билирубин. Рекомендую обратиться к врачу-инфекционисут для назначения грамотного лечения амебиаза, контроль билирубина после лечения..
Принятый ответ
Клиент
Марина, в январе после такой же симптоматики делал УЗИ. эхо признаки холецистита и панкреатита. Печень и селезенка в норме. Стенка желчного пузыря утолщена (3 мм) присутствует взвесь. В поджелудочной тоже небольшое воспаление. Диагноз - холецистопанкреатит.
Клиент
Марина, меня еще "иодофильная флора пат." беспокоит. Это вроде о дискбактериозе говорит. Какие анализы на дисбактериоз надо сдать?
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо лечение у инфекциониста по поводу амебиаза!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин, биохимию крови ( необходимо видеть фракции общего билирубина (прямой , непрямой).
Также узи щитовидной железы- и на прием к эндокринологу!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Эндокринолог сказала что по поводу щитовидки ничего страшного. УЗИ делал в январе, после прошлого точного такого же "обострения". Выложить результат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, прикрепите пожалуйста!
Клиент
Татьяна, Печень - без паталогий.
Желчный пузырь - 61х17 мм, стенки утолщены (3 мм), эхоструктура стенки неоднородная, полость пузыря: взвесь. Холедох 6 мм.
Поджелудочная - головка 29 мм, тело 20 мм, хвост 21 мм. Структура неоднородная. Эхоструктура неоднородная. вирсунгов проток не расширен.
Селезенка - без паталогии.
Заключение: УЗ признаки холецистопанкреатита.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После лечения амебиаза, необходимо решать вопрос о приеме урсосана!
Гастроэнтеролог
Добрый день!У вАС ЕСТЬ ИНФЕКЦИННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ-АМЕБИАЗ.Он вызывает нарушение пищеварение в тонкой кишке ,поэтому идет нарушение всасывания и углеводов ,и жиров,и белков,вздутие.Кровь в кале тоже связана с амебами- они вызывают эрозивное повреждение слизистой прямой кишки,слизь в кале связана тоже с этим же.Повышение билирубина( Вам не сделаны фракции- повышение идет какого билирубина-прямого? или непрямого?)- может быть результатом генетического заболевания- доброкачественной билирубинемии-Жильбер,а может быть и результатом повреждения желчевыводящих путей амебой.После леченя амебиаза через3-4 недповторить общий билирубин и его фракции- будет тогда ясно.Амебиаз часто принимает хроническое течение,лечиться очно у инфекциониста.Лечение обязтельно
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ. Билирубин без фракций. У отца синдром Жильбера... Вы думаете проблема в амебиозе? Но ведь ENTAMOEBA COLI считается непатогенная амеба. Или я чего то не понимаю.. ?
Клиент
Елена, есть узи, правда в январе сделано. Но после такой же симптоматики. эхо признаки холецистита и панкреатита. Печень и селезенка в норме. Стенка желчного пузыря утолщена (3 мм) присутствует взвесь. В поджелудочной тоже небольшое воспаление. Диагноз - холецистопанкреатит.
Гастроэнтеролог
патогенная
Клиент
Елена, ок насчет амеб понятно, а с остальным что делать? Надо ведь как то восстанавливать микрофлору, пить какие то пробиотики и пребиотики? Или пока не пролечил амебу, нет смысла?
Гастроэнтеролог
да, именно так сначала лечение амебы
Педиатр
Здравствуйте нужно пролечить амебиаз
Метронидазол 14 дней
Линекс месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Возможно амеба причина ваших симптомов.
Поэтому обратитесь к инфекционисту для лечения.