Подскажите пожалуйста, что это за воспаление?
Здравствуйте! В паху что-то вскочило. Уже такое было неделю назад, но через день прошло. А сейчас снова воспалилось. С кожей оттягивается. Скажите, это лимфоузел?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В Данном случае для более детального разбора необходимо прикрепить фото и указать место болезненности? Подскажите пожалуйста не болели ближайшие 2-4 недели ? Не беспокоит ли вас герпес?
Татьяна Александровна, да, фото прикрепиоа. Да, есть дискомфорт при трении. Герпеса нет. Не болела.
Скажите когда было последнее бритье или депиляция ?
Татьяна Александровна, вчера
Татьяна Александровна, я каждый день бреюсь.
Поняла вас. Данный случай могу предположить воспаление волосяного фолликула и за частого бритья. Или вросший волос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не похоже на лимфоузел (он обычно под кожей, не сверху на коже), наиболее вероятно это воспалённый волосяной фолликул либо киста либо раздражение кожи.
Сейчас рекомендовал бы обработать антисептиком на водной основе, не на спирту, НЕ выдавливать, не греть, не тереть, если за 1-2 дня не пройдёт и не пойдёт на спад - показать очно хирургу или гинекологу.
Пока не применять бритьё - вообще не делать никакую депиляцию до полного заживления. В дальнейшем - подобрать иной способ депиляции, менее травматичный. Бельё подобрать такое чтобы не было в этом месте швов или резинок - то есть убрать трение (боксеры, велосипедки, панталоны). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото больше похоже на воспалительный кожный элемент. Такое нередко возникает на фоне бритья, ношения тесного белья.
Кожа данной области богата сальными и потовыми железами, поэтому при бритье и ношении тесного белья возникают идеальные условия для возникновения воспалительных элементов на коже - например, фолликулита.
Лимфатические узлы выглядят по-другому, это не лимфоузел.
В подобной ситуации рекомендуется обработка образования антисептиком (Мирамистин, Хлоргексидин).
При отсутствии положительного эффекта или отрицательной динамике - обратиться к дерматологу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия
По фото не исключается проявления гидраденита
Чаще всего провоцирующими факторами гидраденита могут быть очаги хронической инфекции в организме,повышенная потливость, травматизация кожи бритьем,ношение тесной одежды, стрессы.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендоваться:
-Исключить депиляцию, не использовать дезодоранты
-Обработка хлоргексидином 2-3 в день 5-7 дней
-После высыхания наружно левомеколь мазь под повязку 2 раза в день 7-10 дней
При усилении боли,отека,появления температуры - очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По описанию и фото нельзя исключить фолликулит или вросший волос после бритья
Фолликулит - это воспаление волосяного фолликула. Визуально недавно было бритье или депиляция , а это травмирует кожу и фолликул , туда попадают бактерии , развивается воспаление. Место может быть красное , может быть болезненным и немного выступать над кожей
Также возможна эпидермоидная киста - это закупорка сальной железы или фолликула , образуется мешочек с содержимым. Когда она воспаляется - становится красной, болезненной
Паховая область - это место с высокой влажностью , трением, плотными волосяными фолликулами. После бритья волосок может расти не вертикально , а уходить обратно в кожу. Кожа в этой зоне тонкая и чувствительная
В подобных случаях обычно рекомендуется использование антисептиков на водной основе - Хлоргексидин , Мирамистин чистым диском 2-3 раза в день , использование антибактериального мыла
При выраженном воспалении могут рекомендовать мазь Бондерм 2 раза в день или Фузидиевую кислоту
Самостоятельно давить, выдавливать или прокалывать нельзя - это заносит инфекцию глубже🙏
Также важно носить свободное хлопковое белье , чтобы не было трения