Плохо себя чувствую, тревога панические атаки
После второго инсульта в мае 25 года, начались панические атаки тревожность. Прописали Селектру 100мг. Под прикрытием Аторакса. Через 3 недели стало хорошо на месяц. Потом ночной кошмар и все вернулось , увеличили дозу до 200 мг. Тоже хватило на 1.5 месяца. В ноябре попал в Академию Мечникова, добавили триттико и тераледжин. Плохой сон и тревога остались. В феврале попал на прием к психотерапевту. Выписали на ночь каликсту 30 мг. , 2 таблетки тераледжина и 0.5 мг клонозепама. Утром 0.5 клонозепама. Через несколько дней все стало хорошо. Через 2 надели врач отменил вечерний клонозепам, стал хуже спать, но все терпимо. Еще через 2 недели убрал 1 табл тераледжена. Стало похуже-спал плохо, если спал со снотворным было лучше. Еще через 2 недели отменил утренний клонозепам. Через 2 дня затрясло и все вернулось. Врач сказал "синдром отмены" Терпел 2 недели, очччень худо было. Потом врач сказал, это уже не ссиндром отмены и мне всю жизнь сидеть на клонозепаме. Я спросил могу ли увеличить каликсту с 30 до 45 мг, он сказал не поможет. Вернул клонозепам.
Здравствуйте,на мой взгляд Каликста не очень хорошо подходит для лечения тревоги,чаще всего используется для лечения депрессивных расстройств.
На счёт того,что вам нужно принимать Клоназепам тоже спорно,он вызывает зависимость,а синдром отмены может длиться до месяца,поэтому его прием больше 15 дней не рекомендуется ,обычно рекомендуется дальше подбирать АД,который будет лечить тревогу и бессонницу.
Можно попробовать использовать Феварин,он обладает снотворным эффектом,но не работает сразу,препарату нужно время,чтоб дать результат и обычно рекомендуется использовать в оптимальных рабочих дозировках для стабильного результата от 100мг и выше.
Если препараты СИОЗС не дадут нужного эффекта,то обычно уходят в группу СИОЗСиН.(Венлафаксин,Дулоксетин)
Обычно в таких ситуациях рекомендуют найти другого врача,хотя бы для второго мнения,но использовать Клоназепам на постоянной основе это не выход,со временем вы привыкаете к его дозировкам и вам будет необходимо их постоянно повышать,но всегда есть придел.
Павел Андреевич, как найти другого врача. Понимаю, что постоянный прием клонозепама не выход, но плохо очень
Есть специализированные сайты с отзывами о врачах в вашем городе,там можно выбрать по оценкам и отзывам и опять же тех,кто специализируются именно на проблемах с тревогой и бессонницей.
Здравствуйте!
Сложно сказать по поводу постоянного приема клоназепама.
Подбор препаратов не всегда прост к сожалению.
Каликста неплоха, но при тревоге далеко не всегда к сожалению оказывает действие, учитывая положительную динамику на фоне его приема, можно пробовать увеличить до 45мг.
Положительная динамика была на серенату и отлично, думаю, что стоит обсуждение рассмотреть другой препарат этой же группы, например флувоксамин/эсциталопрам.
Здравствуйте. Постоянный прием клоназепама не является лечением, так как он вызывает зависимость, а его отмена требует крайне медленного снижения дозы под прикрытием правильно подобранного антидепрессанта. Если препарат длительно не помогает, необходимо его замена. Вместо седативной Каликсты целесообразно рассмотреть переход на препараты групп СИОЗС (например, Феварин или Паксил) или СИОЗСН (Венлафаксин), которые эффективнее устраняют причину тревоги и позволяют полностью отказаться от транквилизаторов. Вам необходимо получить второе мнение психиатра для подбора современного антидепрессанта с учетом постинсультного состояния.
Здравствуйте, Александр.
Принимать клоназепам на постоянной основе - это всё же не выход, но развитие зависимости к нему будет обеспечено.
Желательно всё же не возвращаться к клоназепаму, а увеличить дозировку миртазапина. А в качестве транквилизатор оставить тералиджен на пару месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте длительный прием бензодиазепиновых транквилизаторов, к которым относится Клоназепам, крайне нежелателен - в долгосрочной перспективе они повышают риски ухудшения психического состояния, нарушения сознания, а также падений.
Препаратами выбора при такой сопутствующей патологии считаются антидепрессанты группы СИОЗС, которые будут убирать тревогу как первопричину расстройств сна, например, Феварин или Золофт.
Увеличение дозы Каликсты может улучшить сон, но непосредственно противотревожный эффект у данного препарата для такого расстройства может быть выражен недостаточно.