Высокая температура у ребенка 8 месяцев
Добрый день! Специалисты, подскажите, пожалуйста 🙏🏻 Ребенок 8 месяцев, вес 8 кг Гв + прикорм. В ночь на чт 2 апреля поднялась температура 37,8 Наблюдали за состоянием, неплохо ее переносил Вызывали в этот день педиатра участкового. Легкие чистые, горло, уши тоже в норме. Выписали симптоматическое лечение. За 3 дня ( чт, пт, сб) максимум было превышение до 38,6 и в моменты вялости и плохого самочувствия за эти дни дали нурофена по 4 мл дважды. В ночь с сб на вс температура у ребенка поднялась до 39,9. Начали сбивать цефеконом ( свечи) , т.к. сироп пить отказывался. И с вс по сегодня есть тенденция на повышение температуры выше 39 каждые +- 5 часов. Даем свечи цефекон (120мг) т.к. ребенку плохо. 6 апреля ( вчера) вызывали педиатра повторно. Сказала сдать анализ кровь, мочу и без результатов выписали антибиотик амоксициллин 125 мг по 8 мл 2 раза в день( 5 дней подряд) Но мы этого не делали Сегодня поступили результаты анализов (прикладываю). Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, действительно ли есть признаки бактериальной инфекции и нужно ли начинать принимать антибиотики? И если да, то правильно ли они выписаны педиатром и дозировка? Нужно ли принимать совместно с пребиотиками? Всю симптоматику стараемся соблюдать Влажность 40 процентов Температура в доме 22 градуса Проветриваем. Ребенок постоянно без подгузника. Из симптомов еще густые сопельки. Периодически промываем морской водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки острой бактериальной инфекции, прием антибиотика оправдан ! Так же есть изменения в анализе мочи , которые могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей . Ребёнок хорошо мочится ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Подскажите, если только спустя 5 дней мы начнем пить антибиотики? Это не критично ?
Не критично
Важно начать сегодня
Но учитывая возраст ребёнка все же лучше госпитализироваться
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным общему анализу крови явные признаки бактериальной инфекции, в таком случае просто необходимо антибиотик. По анализу мочи также имеются признаки инфекции, то есть вероятно, у ребёнка инфекция мочевыводящих путей.
При этой болезни препаратом выбора для лечения обычной является не амоксициллин, а панцеф / супракс 8 мг на кг в сутки.
Но менять антибиотик имеет право только врач на очном осмотре. Лечение нужно начинать в ближайшее время.
Если у малыша будет плохо снижаться температура,
Отсутвовать мочеиспускания более 6 часов, необходимо в таком случае госпитализироваться.
Сейчас писает регулярно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты, а также СРБ
В таких ситуациях рекомендуется прием антибиотика.
Как собирали мочу?предварительно подмыли с мылом? Сразу в контейнер или через мочеприемник?
По результатам нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нарастают лейкоциты, нейтрофилы, и срб более 30 в пользу бактериальной инфекции. Так же в анализе мочи изменения характерные для инфекции мочевыводящих путей . Скажите пожалуйста как собирали мочу ?
По состоянию как себя чувствует ребенок ? Так как учитывая возраст малыша , рекомендована госпитализация. Амоксициллин назначается из расчета 50мг/кг в среднем .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак отмечаются ярко выраженные бактериальные изменения, учитывая уровень лейкоцитов и нейтрофилов, также достаточно высокий уровень срб.
По результатам оам нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей, в таких случаях антибактериальный препарат оправдан, обычно препарат выбора при лечении имвп Амоксиклав Вторая линия супракс/панцеф.
Но учитывая возраста малыша, в таких случаях рекомендуют срочный осмотр педиатра, так как подобных результатах анализов дети до года подлежат госпитализации, чтобы контролировать показатели крови, а также показатели мочи, так как очень важно до приёма Антибиотика сдать бакпосев, так как при неэффективности первого Антибиотика может потребоваться замена.
Здравствуйте.
По анализу крови и мочи имеются признаки острой бактериальной инфекции, в таком случае приём антибактериального препарата необходим.
Подскажите, препарат уже приобрели в такой дозировке?
Как общее самочувствие ребёнка?
Так же рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Здравствуйте!
По результатам анализа крови отмечаются признаки бактериальной инфекции. В таком случае показана антибактериальная терапия.
Также нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей. Подскажите как собирали мочу?
Правила сбора мочи: Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. В-третьих, собирается средняя порция мочи.