Дисбактериоз, метеоризм, нужна ли глистогонка?

Здравствуйте. У дочери (21 год) после возвращения из Китая, где училась полгода, начались вздутия живота, неоформленный стул несколько раз в день и дискомфорт в области жкт. Сдали кровь и кал (анализы прикрепляю). По результатм были назначены: диета без глютена, молочки и сладкого, альфа-нормикс 200 мг 2тх2 раза в день 7 дней и энтерол 2тх2 раза в день 10 дней, хилак форте 3 р в день 14 дней, вермокс 100 мг по 1 таб х 2 раза в день 3 дня. И после всего этого железо для повышения ферритина. На фоне приема альфа-нормикса диарея усилилась, пришлось вместо 2 таб принимать 1 таб за прием. После приема антибиотика прошло 2 недели. Проблема вздутия и периодически неоформленного стула не ушла. Вермокс пока не начинали. Хотела уточнить, правильно ли назначено лечение. Возможно нужны ферменты? Нужно ли принимать вермокс при данных результатах анализов? Какие еще анализы надо сдать? Прикладываю так же результаты анализов и фгдс (сделано в августе, была назначена по попадания в больницу с коликой. В августе пропили микразим 3 раза в день, нексиум утром, дюспаталин 2 раза в день )

нет
21 год
7 Апреля ·Просмотров: 34·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дообследование:
- кал на фекальный кальпроектин, кал на яйца глист и цисты простейших метод Парасеп
- ифа к тканевой трансглутаминазе А, общий Ига
- дыхательный водородный тест на Сибр ( после альфанормикс через месяц)

Оснований принимать антипаразитарные препараты пока нет, необходимо пройти дообследования.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Это наиболее информативное исследование.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию для исключения Целиакии (сдается на фоне употребления глютена).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Противоглистные препараты не назначают с целью профилактики, только при подтверждении лабораторно.
Альфа-Нормикс назначена маленькая дозировка и курс - возможно поэтому не наступило улучшения.
Ферменты по описанию не нужны - при недостатке ферментов поджелудочной железы стул кашицеобразный жирный плохо смывается со стенок унитаза и имеет неприятный химический запах.
Вермокс до обследования принимать не рекомендуется.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия на период выполнения обследований обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Для нормализации стула назначают повторно Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что описываете симптомы функционального расстройства кишечника.
Так же, после поездок, бывает развивается постинфекционный синдром раздраженного кишечника, либо избыточный бактериальный рост в кишке (СИБР). Но лечиться наугад, для профилактики, не рекомендуется. Так модно пропустить патологию кишечника.
Для исключения патологии, до начала терапии, рекомендуется сдать ряд анализов;
-Кал на скрытую кровь методом ИХА
-Кал на кальпротектин
-Кал на паразиты методом Parasep 3х кратно
-дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР

Уже по получению результатов, определяется дальнейшая тактика.

До получения результатов, рекомендуется тип питания Low Fodmap, с ограничением углеводов, молочных продуктов, сырых фруктов и овощей.
А так же для нормализации моторики и снятия дискомфорта - Тримедат 200 мг 3 раза, либо Метеоспазмил 1 капс 3 раза, до 4 недель.
Энтерол так же рекомендуется продолжить по 1-2 капс 2 раза, еще 14 дней . Но перед сдачей теста на СИБР - Энтерол не принимать 5-7 дней.