Температура на вторую неделю болезни
Здравствуйте! Заболела дочь 3 лет На прошлой неделе был просто насморк,ночью был кашель,но только ночью и сухой. На этих выходных осип голос. Стали дышать пульмикорт по 0.25мл в день. С воскресенья. Кашель стал продуктивным. Я уже думала,что мы идём на поправку,а тут сегодня ночью подскочила температура до 38. Я в панике! Вчера веселилась,бегала. Единственное,плохо кушала.А ночью температура. Сегодня тоже плохо кушает,но я заставляю много пить. С утра постоянно чихает и из носа прозрачные сопли. Нос заложен. Кашель редкий,продуктивный. Утром сдала анализ крови. Прикрепила результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить появление нового заболевания, нового вируса, из-за этого снова повышение температуры
В представленном анализе крови данных за бактериальное воспаление нет: лейкоциты, лейкоцитарные показатели, СОЭ всё в пределах нормальных значений.
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Приём жаропонижающих препаратов.
Стоит понаблюдать за красными флагами: температура выше 38°С более 3 суток; прогрессивное ухудшение состояния; затруднённое дыхание (одышка); частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ, появление сыпи, рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Ангелина Олеговна, спасибо за ответ! В воскресенье уже не было соплей,осиплость вчера оставалась,но сегодня уже нормальный голосок. Из носа бежит ручьем сегодня,глазки красные.А подскажите,лимфоциты ниже нормы и эозонофилы низкие это что значит? СОЭ тоже 10 Это же граница. Если бы мы до этого не болели неделю,я бы сейчас не переживала. Но переживаю,что на ослабленный организм ещё вирус.Ткмпературу сбила в 5 утра. Стала подниматься только к 15.00
Важно оценивать абсолютные значения лимфоцитов и эозинофилов, так как это показатель конкретного количества клеток в крови, абсолютные значения в норме
У детей бывает такое, что болеют сразу после выздоровления, в таких случаях рекомендовано наблюдение, если лучше на станет в течение трех суток, повторно пересдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи, для оценки динамики заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет
Убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка. У вас наоборот ,что указывает на течение инфекционного процесса
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови вероятнее всего новый эпизод вирусной инфекции . В таком случае лечение симптоматическое: нос промывать солевыми растворами (аквалор ,аквамарис)
При заложенности использовать сосудосуживающие не более 5 дней
При температуре выше 38,5 нурафен 10мг/кг в сутки или парацетамол 15мг/кг в сутки
Поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Питьевой режим 40мл/кг в сутки на время болезни
Кашель по описанию вероятнее всего от соплей ( текут по задней стенке )
Если кашель будет усиливаться или не будет положительной динамике по температуре ,то нужно будет очно показаться педиатру ,чтобы послушал
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По анализу крови лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае важен очный осмотр врача, чтобы ребёнка послушали, посмотрели уши и обсудили необходимость антибактериальной терапии.
Так же рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Ингаляции при подтверждении ларингита продолжить до 5 дней, далее очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, снижения лимфоцитов и эозинофилов в процентном соотношении малоинформативно.
С подобными симптомами нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции, учитывая что отмечаются новые симптомы.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют пересдачу оак + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за бактериальную этиологию нет, лечение симптоматическое. Касаемо СОЭ -это маркер неспецифический, повышается медленно и затем также медленно приходит к норме. Если отдельно изолированное повышение СОЭ на него не смотрим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
по результатам анализа явных признаков бактериальной инфекции не отмечается.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение новой вирусной инфекции.
В таком случае лечение симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ