Аллергическая реакция манту или укус
Ребенку 2,8 20 марта поставили манту. Это была пятница примерно 15:00 В понедельник в 12:00 проверили. То есть, как будто 72 часа не прошло. Но там были такие часы приема. 9мм все в норме. Примерно через сутки, она увеличилась но я не придала этому значения. Подумала что уже проверили и все нормально. Дальше вообще перестала наблюдать за ней. Но помню что она увеличилась примерно в два раза. Позже выяснилось что это аллергическая реакция. Спустя пару дней после манту, мы поехали на дачу и ребенок там спал на старом матрасе. И вечером у него на одной ноге появилось два укуса. Не понятно кто укусил, но точно не комар. Учитывая что он спал в колготках и штанах. (Первое фото это первый день укусов) Далее, пошла аллергическая реакция. Он начал чесать и картина усугублялась с каждым днем. Я только мазала финистилом. Не догадалась сразу дать внутрь финистил. Прикладываю фото как менялась ситуация (на одной ноге прям сильно, на второй ноге чуть чуть внизу) больше по телу не было пятен. Самое последнее фото ног это после ванной так разнесло. И на следующий день мы уже были у врача. Когда наконец то попали к дерматологу, (это уже был 16й день после манту и 14 день после укуса) сначала она сказала что это алергия на манту, (как выглядит манту сейчас ей тоже не понравилось) прикладываю фото. Потом, выслушав мой подробный рассказ про дачу и посмотрев все фото, подтвердила что это укусы и алергия на них. Но чьи укусы непонятно. Она назначила нам болтушку циндол и еще какую то спиртовую с йодом настойку. Сейчас ситуация сильно лучше чем на последнем фото, но вчера появились высыпания на той руке где манту. Они еле заметные не воспаленные и их мало. На укусы не похожи. (Фото руки прикладываю тоже) Но теперь я думаю возможно ли что это реально аллергическая реакция на манту? Или так сильно выражена аллергия на укусы именно из за туберкулина?? Ранее на укус комара тоже раздувало очень сильно. Но кто мог так укусить? Врач сказала на укус клопа не похоже. Хочу послушать еще мнения. И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше можно предположить папулезную крапивницу - то есть выраженную кожную реакцию на укусы насекомых, а не аллергию именно на Манту. Для таких высыпаний типичны зудящие папулы группами, с центральной точкой, и у детей новые укусы могут подсвечивать старые элементы. Реакцию Манту оценивают через 48-72 часа, позже увеличение уже не используют для интерпретации результата.
Туберкулин сам по себе обычно не дает такую картину на ногах, максимум возможна местная кожная реакция в месте пробы. Кто именно укусил, по фото не определить: так могут выглядеть укусы клопов, блох, комаров, мелких клещей. В подобных случаях обычно рекомендуют антигистаминный препарат внутрь по возрасту, коротко местное противовоспалительное средство по назначению врача и поиск источника укусов дома или на даче.
Фрнистил внутрь даю уже 5й день, но не помогает. Эти прыщики только поднимаются выше на руках уже. И он чешет. То что выписал врач не помогает. Все прогрессирует только. Какой препарат вы посоветовать можете? Чем помазать чтобы снять зуд?? Финистилом мажу не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для контактного аллергического дерматита на укусы насекомых.
Для уменьшения зуда рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения -Ксизал,Зодак,Зиртек.
Для ухода за кожей рекомендуются гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для купания, крем.
При зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний,появлении отеков могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед, цитрусовые, клубника, малина, земляника.
Рекомендуется наблюдение дерматолога для возможной коррекции местного лечения высыпаний.
Для профилактики укусов насекомых эффективно применение ультразвуковых отпугивателей насекомых в виде брелоков или браслетов(есть детские варианты).
В последующем с учётом выраженной реакции после постановки пробы Манту рекомендуется обсудить с педиатром необходимость приема антигистаминных препаратов до и после постановки пробы Манту,или использование альтернативных вариантов диагностики туберкулёза, например, Диаскинтест или анализы крови (Т-SPOT или -Квантифероновый тест) .
Всего доброго.