Аст алт у ребенка выше в 10 раз
Ребенку 4 года. После сильного ротавируса (подтвержден анализом кала) сдали биохимию: аст 253, алт 310. Остальные показатели в норме (в том числе в оам и оак). Жалоб нет. Завтра пересдаём биохимию и сдаем маркеры гепатитов. Запись к гепатологу только через 2 дня. Что делать сейчас, чтобы не терять время? Насколько опасно промедление с лечением на 2-3-4 дня при таких огромных показателях?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимали какие - то препараты ? Антибиотики / противовирусные ? Малыша беспокоит что- то сейчас ? Какой аппетит сейчас ? Печень имеет такое свойство как самостоятельное восстановление , пока не переживайте .
Татьяна, из лекарств принимали только полисорб, энтеросгель, аналог регидрона, смекту (не всё сразу, конечно). Самочувствие у него прекрасное, как и аппетит. Никаких жалоб. Пелиатр прощупала печень - она не увеличена, край эластичен (вроде так она выразилась)
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо соблюдать диету.Сдайте ещё анализы на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Возможно произошло заражение ещё и этими возбудителями.Старайтесь, чтобы ребёнок больше пил простой воды и меньше физической активности
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, просто пить больше жидкости, через 2 недели повторить АЛТ АСТ.
Принятый ответ
Добрый день.
До этого повышения данных показателей не было?
Екатерина, нет, не было. Например, был анализ от октября 2020 - там всё в полной норме