Тонзиллит и слизь в горле
Больше года беспокоят пробки в миндалинах, довольно часто . примерно раза 3-4 в месяц вытаскиваю . Плюс ко всему каждое утро и в течение дня сплевываю слизь , как будто из горла . Все это время температура 37-37.4 . Обращалась к двум специалистам , промывание мне не назначают . Один врач сказал миндалины маленькие , восполений в горле нет , безопасней будет вытаскивать их аккуратно пальцем или ватной палочкой , чтоб не травмировать их оборудованием . Но они очень сильный дискомфорт приносят . Так же зачастую красное лицо , не знаю связанно с этим или нет В аптеке посоветовали полоскать настойкой прополиса . Один лор сказал давай попробуем бицилин , если не поможет удалять . Пробовала гексализ дискомфорт снимал , но пробки так и вылазят
Принятый ответ
Добрый день Юлия! Это лор доктор Сергей Львович.
Прикрепите фото глотки с хорошим освещением,чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, возникло хроническое воспаление в нёбных миндалинах. Высеянные микроорганизмы, являются условно патогенной флорой и не вызывают обычно воспаление.
Скажите, вы делали КТ ОНП - необходимо видеть анатомические особенности структур носа - чтобы понять причину застоя слизи в носоглотке и понять как улучшить ваше носовое дыхание. Часто причиной воспаления миндалин, постоянного образования казеозных пробок в лакунах миндалин и гипертрофии фолликулов задней стенки глотки - бывает ГЭРБ - рефлюксная болезнь или постоянное стекание инфицированной слизи по задней стенке глотки, при наличии воспаления в пазухах носа или в носоглотке. Устранение этих причин часто приводит к улучшению самочувствия. Если вы стали отмечать слабость, утомляемость, перебои в работе сердца, боли в суставах или изменения в анализах мочи - это может наводить на мысль, хотя возможно ангины у вас бывают редко возникают, что уже имеются признаки декомпенсации хронического воспаления миндалин!!! Рекомендуется:
Сдать ОАК. С реактивный белок. Ревматоидный фактор. АСЛО. ЭКГ. Если в результате обследования - будут выявлены значительные изменения в анализах. На очном осмотре лор врача надо решать вопрос о оперативном лечении - Двусторонней тонзиллэктомии!!! Чтобы в будущем избежать грозных осложнений со стороны сердца, суставов и почек. Бронхо Мунал 7 мг по 1 капсуле в день за 30 мин до еды – 3 курса по 10 дней, с интервалом между курсами 20 дней с целью стимуляции иммунной системы организма! Желаю вам решать проблемы с оптимизмом, по мере их появления!!! Будьте здоровы!!!
Гэрб есть , по ЭКГ синусовая тахикардия , но вроде как раньше началась чем пробки , ревмопробу сдавала года два назад ,отправляли к ревматологу , подозревая волчанку , ее исключили .
Фото как смогла , сделала , приложила , если не подойдет , переделаю
Сколько бы не сдавала анализы , везде все нормально говорят (
Вложила какие нашла анализы еще
МРТ головного мозга делала , сказали что нос чистый , приложила
Юлия! МРТ как метод обследования - не применяется для диагностики воспаления и нарушения анатомии перегородки и носовых раковин- только КТ ОНП - золотой стандарт исследования!
По фото глотки- не видно признаков острой инфекции.
Дообследуйтесь - тогда можно предметно что, то сказать!
Хорошо , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Как я понимаю в миндалинах накапливаются не только пробки но и жидкий гной?
Стоит обратить внимание на состояние ЖКТ, возможно наличие ГЭРБа? Так как на фоне например рефлюкса тоже миндалины часто страдают, и формируются прообки. Если казнозные пробки формируются так часто, что беспокоят пациента, и альтернативные методы лечения не работают, то действительно операция тут решит вопрос с пробками.
Часто наблюдаю белый налет за миндалинами , а гной или нет не знаю , вот просто каждый день сплевываю такое по утрам , а в течении дня менее желтая слизь
Гэрб есть
Фото как могла , сделала
Чем-то лечите гэрб?
Фасфалюгель пропила , рамепрозол пью , и альфазокс пропила
Тогда действительно , есть смысл запланировать удаление миндалин, при этом контролировать обязательно гэрб , так как может быть гипертрофия язычной миндалины с формированием пробок уже там.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, Вы удаляли казеозные пробки, которые образуются в лакунах миндалин.
Белые пробки в миндалине -- это казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции. Лакуны миндалин — это естественные углубления или каналы на поверхности нёбных миндалин . Они представляют собой часть защитного механизма иммунной системы организма.
Показаний для назначения бициллина нет.
Рекомендуется полоскания раствором Фурациллина или Мирамистина, рассасывания таблеток Гексализ или Лизобакт по 1 табл. 4 раза/сут.
Если в результате полосканий пробки не удаляются, то показаны промывания небных миндалин на очном приеме врача-оториноларинголога.
Так я полоскала , делала , но промывания так и не назначают (
Настойкой прополиса можно полоскать ?
Да, можно.