Консультация инфекциониста /

Может ли при Ангине держаться температура 39 , 7 дней ? — вопрос №2271312

Здравствуйте. У ребенка 12 лет неделю назад поднялась температура высокая до 39,40 ,на третий день появились налёты на миндалинах ,был назначен Антибиотик Амоксициллин ,просили 2 дня температура не спала. Дальше мы поменяли Антибиотик на Панцеф пьём вторые сутки ,температура стала реже подниматься но также до 39. Это нормально при ангине что температура седьмой день ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Нет, не нормально, нужно пересмотреть диагноз, сдать общий анализ крови. Возможно, это аденовирусная инфекция или инфекционный мононуклеоз.
Клиент
Ольга, Анализы сдадим обязательно.
Ну вот сегодня у нас была первая ночь без температуры, ребёнок стал чувством себя лучше. Налётов на миндалинах стало меньше. А инфекционный моноуклеоз можно вылечить Панцефом ?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, нельзя, но он и сам проходит, без всякого лечения. Как и аденовирусная инфекция.
Клиент
Ольга, Какие показатели крови должны быть при инфекционном моноуклеозе ?
Врач УЗД, Инфекционист
Повышение уровня лейкоцитоз за счёт лимфоцитов (до 60-80%), атипичные мононуклеары 10% и более.
Клиент
Ольга, поняла ,спасибо
Клиент
Ольга, Вы сказали что сам проходит моноуклеоз как и аденовирусная инфекция, поясните пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
И инфекционный мононуклеоз, и аденовирусная инфекция - это самолимитирующиеся заболевания. То есть, проходят самостоятельно под влиянием иммунной системы.
Какого-то специфического лечения против ни одного из этих вирусов на сегодня, лечение симптоматическое.
Клиент
Ольга, Понятно
Спасибо
Инфекционист
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, так как есть вероятность, что это инфекционный мононуклеоз и он практически не реагирует на антибиотики. При нем лихорадкп может сохраняться две недели.
Клиент
Мария Геннадьевна, Здравствуйте. Да сдадим обязательно!
Ну сегодня 8 день болезни, и третьи сутки приёма Панцефа , ребёнку стало легче,ночь прошла без температуры.
Инфекционист
Отлично! Я потом уже прочитала, что стало лучше. Может и панцеф подействовал. Кровь сдадите, будет понятнее, что это было