Что делать с липомами?
За последние 5 лет появилось множество липом. 2 на локтях, на животе штук 5, на бедре несколько. Все небольшие - до 1 см. Что надо делать, чтобы они не появлялись? ... И уменьшались? Можно ли их удалять? Как лучше удалять? 169 см, 64 кг. Физически активен, бегаю. Вредных привычек нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Появление липом , их причины до конца не известны.
Считается, что носит генетическую предрасположенность.
Сама липома это скопление жирового содержимого в собственной капсуле.
Как вариант, может быть связано с нарушением липидного обмена, гормональные изменения.
В основном из удаляют .
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что , к сожалению, точные причины появления липом неизвестны.
Может отмечаться некоторая связь с повышением уровня липидов в крови, избыточным весом, заболеваниями печени, хроническими заболеваниями.
Удаляют их обычно хирургически у врача-хирурга.
Для дообследования , чтобы исключить возможные причины их появления, обычно рекомендуют :
- сдать общий анализ крови, холестерин, глюкозу, липидов профиль , АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
К сожалению, не существует чудо таблетки, чтобы остановить рост. На фоне гормонального фона могут появляются данные элементы
Прикрепите пожалуйста фотографии под сообщением, чтобы можно было ознакомится