Большая липома
Здравствуйте! У моей мамы опухло бедро, сходили на МРТ, результат большая липома. Были у онколога в поликлинике он взял пункцию, в результате Липома под вопросом. Направил к онкологу в стационар на консультацию и цитологическое исследование. Вопрос может ли это быть липосаркома? Почему по результату пункции поставили Липому по вопросом? И за чем снова нужно сдавать пункцию? К врачу только в понедельник, за это время я сойду сума...
Здравствуйте. По результатам обследований данных за злокачественный процесс нет. Знак вопроса врач уберёт после того как придёт гистологическое заключение, ведь именно этот метод верификации самый достоверный. Беспокоиться не о чем, направление в стационар на консультацию на предмет определения дальнейшей тактики ведения, скорее всего просто формальность. Онколог, стационара исключит заболевания своего профиля и даст рекомендации. Вам назначили повторную пункцию перед консультацией онколога стационара? В документах этого не увидела, поэтому уточняю.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Нет, повторно на цитологию направление не давали. Я испугалась и все напутала. Дали просто направление в стационар к онкологу. Спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам пункции обнаружены жировые включения и клетки крови. По всем признакам это липома. Никакого подозрения на злокачественный процесс по имеющимся данным нет. Видимо ваш онколог решил перестраховаться и сделать дополнительное исследование. Если бы вы обратились к хирургу, он бы порекомендовал вам наблюдение или плановое оперативное удаление липомы. Здоровья вам!
Ирина Ивановна, большое спасибо!
Здравствуйте!
Не переживайте, данных за липосаркому по проведенным обследованиям нет.
Саркомы достаточно агрессивные опухоли и не могут существовать без прогрессирования в течении длительного времени, а уж тем более 4 года.
Обязательно рекомендую пересмотр МРТ и стекол в онкодиспансере и далее определиться с дальнейшей тактикой.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Здравствуйте
По обследованиям данные за липому доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. По цитологии кровь и жировые клетки это говорит о липоме.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск мрт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются, обязательно стекла цитологического исследования!Там пересмотрят диск мрт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования! Хирург который вас смо рел решил перестраховаться, назначив ещё биопсию! УЗИ с биопсией при необходимости делать только на базе онкодиспансера, чтобы исключить зно. Только после верификации процесса (получения результата гистологии) будет назначено лечение. На данный момент у вас всё данные за липому- доброкачественный процесс!
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ! В понедельник обратимся в стационар к онкологу.