Изоэхогенное образование в мышце колена

Добрый день, сыну 17 лет. На узи коленного сустава обнаружено образование, описание прикрепляю. В проекции подколенной мышцы овальное образование 27,5х7,7 практически изоэхогенное с единичными линейными гиперэхогенными включениями, аваскулярное. Заключение - под вопросом внутримышечная липома. Разве бывают в таком месте липомы? Подскажите что это может быть? Очень напуганы.

Здравствуйте!
Липома такой локализации возможна.
Для начала рекомендовал бы Вам пройти дообследование - МРТ коленного сустава.
Если липома действительно подтвердится, удаление такой патологии хирургическое.
Учитывая размеры и локаоизацию, удаление, вероятнее всего будет в стационарных условиях.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон Андреевич, это может быть и что то нехорошее? МРТ конечно будем делать.

Судя по описанию УЗИ, что-то плохое на ум не приходит. Однако образование не маленькое, и уточнить диагноз нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон Андреевич, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон Андреевич, не могли бы вы посмотреть протоколы мрт обоих коленей. Прикрепила к вопросу, сделали сегодня. Узи находило образование в левом, по мрт я не вижу чего то подобного. Правое колено у нас после травмы, смущает описание локальный отек костного мозга надколенника.

Принятый ответ

Критичного ничего у Вас по заключению не вижу.
Странно, что тогда видел доктор УЗИ -диагностики.
Но в любом случае, МРТ в информативности в разы лучше.
Относительно отёка в области костного мозга надколенника - это могло быть и за счёт травмы, например, ушиба.
Советую с данным заключением обратиться к травматологу.
Но на горизонте страшного у Вас ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
Переживать пока не стоит.
Пройдите МРТ коленного сустава. И если диагноз липомы подтвердится, то если ребенка ничего не беспокоит, то может и делать ничего не надо.
Но это Вам расскажет травматолог ортопед которого Вы посетите после МРТ.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, травматолог не видел заключения, он отправлял на узи, я на словах описала, он сказал с мягкими тканями в любом случае к хирургу.

Принятый ответ

Раз решили сделать МРТ, то делаем и по результатам заключения видно будет куда парень отправляется на консультацию - к хирургу или травматологу ортопеду.

Здравствуйте, не переживайте ничего плохого по узи не описывают. Это описание вполне доброкачественного образования.
Липомы могут быть везде где есть жировая ткань.
Выполните мрт коленного сустава, для исключения изменений со стороны сустава, а именно интересно как она относится с связка сустава, и после этого можно будет удалить липому у хирурга или травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! Подозрений на злокачественный процесс нет!по УЗИ описывают доброкачественное образование! Нужно до обследоваться, выполнить МРТ коленного сустава! И уже с результом обратиться к хирургу/травматологу ортопеду для решения вопроса о необходимости лечения!