Консультация акушера /

Тонус матки — вопрос №1576725

Добрый день,заканчивается 28 неделя.
ИЦН.Швы наложены на 21 неделе.Состоятельные,зев сомкнут.
За день каменнеет живот раз наверное 15 точно,бывает меньше,бывает больше.
Каменнеет на 30-40 секунд и отпускает.Болей нет,но тянущее чувство,иногда задевает мочевой и позыв пойти в туалет,или тянет поясницу.
Выделения в целом каждый день,слизистые чуть прозрачные или желтоватые (когда высыхают).
Пару раз приезжала в стационар делать ктг,потому что иногда такие схваткообразные штуки происходят каждые 10-15 минут в течении 2-3 часов.
Потом проходят.

Принимаю орально утрожестан 2 по 200,цитрат магния и комплекс витаминов.

Укол дексаметазона не делали и не предлагали.Очень переживаю,что могут начаться роды.
Нормальные ли такие схватки?
Или нужно насторожиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Конизация шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо начать прием утрожестана 3 раза в день и лучше вагинально, так же добавить магний в6 и дротаверин при болях. У Вас стул регулярный? Нет запоров? Какая длина шейки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, так я же принимаю утрожестан.Орально не вагинально,потому что раздражение от внутреннего введения.
И магний принимаю.

Стул может быть через день.
Но без запоров.

Акушер, Гинеколог
Если есть раздражение от вагинального приема, то конечно, оставьте так, но 3 раза в день
Какая длина шейки была перед наложением швов? Вам необходимо проведение профилактики респираторного дистресс синдрома уколами дексаметазона, чтобы в случае преждевременных родов малыш мог дышать
Клиент
Анастасия Олеговна, длина была 26 при наложении,сейчас 32
Врач говорит,что показаний для укола дексаметазона нет.
Акушер, Гинеколог
По ктг схватки регистрируются? можете приложить?
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
В момент записи ктг были схваткообразные ощущения или тонус?
Потому что по ктг маточная активность низкая и действительно показаний к профилактике и поводов для беспокойства нет
Клиент
Анастасия Олеговна,
При записи честно говоря только по моему один раз закаменел животик.
Акушер, Гинеколог
Пока продолжите наблюдение, старайтесь меньше трогать живот, чтобы не провоцировать сокращения ,соблюдайте половой и физический покой. Утрожестан принимайте 3 раза в день.
советую скачать счетчик схваток, чтобы он Вам подсказал, когда схватки станут регулярными и необходимо будет обращаться в роддом. На данный момент поводов для беспокойства нет)
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю!
Да счетчик скачала,он пишет что я не рожаю.
Малышка внизу копошится весь день,обычно чувствую ее уже над пупком..еще и стреляет внизу.
Боюсь как бы швы не разошлись

Можно такое состояние связать с кишечником?
Акушер, Гинеколог
Если кишечник переполнен, то он давит на матку, вызывая повышенный тонус, а следовательно и повышенные шевеления малыша)
Следите, чтобы опорожнялся он не реже, чем раз в 2 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Увеличьте дозировку утрожестана до 3 раз в день по 200 мг, добавьте магний по 2 табл 3 раза в день и при тяянущих болях но шпу по 1 табл 3 раза в день. Соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это недопустимое состояние. Прежде всего, нужно увеличить утрожестан до полной дозы - 200 х 3 раза.
Если буквально за сутки ситуация не изменится - нужно будет добавить и другие препараты, например - индометацин по 2 таб х 3 раза на 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день! Утрожестана достаточно, по инструкции и клиническим рекомендациям доза вообще 200, а не 400, даже при наложенных швах. Магний принимайте, это хорошо.
Попробуйте короткий курс индометацина, он применяется начиная с 50-100 мг ректально или внутрь, затем по 25 мг каждые 6 часов (не более 48 часов). И больше отдыхать. Если боли усилятся-обратитесь на осмотр в признательный центр. Матка живой мышечный орган, имеет право сокращаться, особенно в ответ на шевеления плода.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день
Так я почти каждую неделю обращаюсь с этим в женскую консультацию
Но там мне говорят что это норма..что матка мышечный орган и все такое((
Просто на дню это бывает очень често..
И у кого вокруг не спрошу ни у кого такого не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все индивидуально, не ориентируйтесь на других. Бывают пациентки, у которых тонус всю беременность, а по итогу еще и перехаживают. Тонус-не диагноз.
Есть такой тест, АктимПартус, на преждевременные роды, можете приобрести его и попросить врача его Вам провести.
Клиент
Дарья Владимировна, поняла,а может такое состояние связывать с кишечником?
Обычно когда опорожняюсь,симптомы уходят…
Сегодня еще малышка внизу копошится как будто(
Боюсь как бы швы не разошлись
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, при натуживании и из-за тесного контакта кишечника и матки может происходить раздражение последней.
Стул должен быть ежедневный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Такой частый тонус матки не должен быть в Вашем сроке беременности. Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки, Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки,учитывая ИЦН и наложенные швы на шейку матки желательно провести профилактику РДС плода Дексаметазоном, соблюдайте охранительный режим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужна прогестероновая поддержка, магне в6 по 2таб 3раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально, ношпу по2 таб 3раза в день