Лейкоциты в моче у новорожденного
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, сдали мочу лейкоциты 18, предали уже 57, сдали на бакпосев ничего не обнаружено. После родов лежали в отделении для недоношенных там тоже были лейкоциты, показалась кишечная палочка, пролечили антибиотиками и потом была норма, теперь что у нас? Какие анализы сдать? Что это может быть? Как проверить? Температура в норме, ничего не беспокоит, только запор и колики
Здравствуйте.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко, если показатели в пределах нормы, то причин для волнений нет.
Прикрепите анализы по возможности.
Анна Дмитриевна, здравствуйте анализ прикрепила, мы уже пересдали мочу лейкоцитов стало ещё больше
Как собирали анализ?
Вы сдавали общий анализ, по Нечипоренко даёт другие нормы показателей и более информативен при инфекции.
Анна Дмитриевна, сдавали обычно утреннюю мочу в мочеприемник, струю поймать не удалось, попробуем завтра спрошу у педиатра
Обязательно подмыть ребёнка после памперса, и старайтесь собрать среднюю порцию
Анна Дмитриевна, подмывали, попробуем среднюю, очень сложно
УЗИ почек делали?
Анна Дмитриевна, да 5 сентября делали, может надо повторить? Почки: топография не изменена, размеры D 49х20мм, S 50х20мм. Рисунок структур дифференцирован, без особенностей. ЧЛК не дилатирован. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, паренхима не истончена (до 8-9мм в среднем сегменте). Подвижность при дыхании в норме. ЦДК — ход основных сосудистых структур не изменен, кровоток прослеживается до периферических отделов коркового слоя.
Устья мочеточников в типичном месте, сомкнуты, проксимальные отделы не расширены.
Достоверных признаков конкрементов, патологических включений на момент исследования в проекции почек, мочеточников не обнаружено.
Надпочечники: топография, размеры не изменены.
Плевральные синусы свободны. Дополнительных патологических образований, свободной жидкости в брюшной полости и забрюшинном пространстве не визуализируется.
По узи патологии нет, но не указаны размеры лоханок, написано просто что не расширена члс.
Анна Дмитриевна, D 49х20мм, S 50х20мм это не размеры?
это размеры почки, они в норме.
А я имела в виду размеры лоханок, они относятся к члс.
Анна Дмитриевна, ок, завтра попрошу направление, переделаем, что могут сказать эти размеры?
Принятый ответ
В этом заключении указано что размеры не увеличены, если они в норме, то нет пиелоэктазии или воспаления при котором возможны лейкоциты в моче.
Здравствуйте, Евгения, ребёнка подмывали перед анализом? Как собирали мочу - сразу в стерильный контейнер среднюю порцию?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, подмывали, струю поймать не удалось, собирала в мочеприемник пакетик такой
если состояние ребенка хорошее, то лечение не требуется
Здравствуйте
По результату общего анализа мочи дефекты сбора, остальные показатели в пределах нормы
Мочу необходимо собрать после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Если самочувствие ребенка не нарушено, лечения никакого не требуется
Наталья Сергеевна, здравствуйте ребёнка подмывала, но струю поймать не удалось, собирала в мочеприемник (пакетик)
Принятый ответ
Здравствуйте
Поэтому по результату дефекты сбора, собирать мочу непосредственно в стерильный контейнер