Выбор обуви для первых шагов

Добрый день! Ребенку 11 месяцев, ходит недолго и держась за руки. Стоит вопрос о приобретении обуви, но не знаю как правильно выбрать. Нужен ли каблучок, жёсткий задник и подсводник или достаточно просто гибкой мягкой подошвы? Сейчас гуляем временно в пинетках с резиновой подошвой, но заметила, что ребенок немного заваливает ножки и ходит в этой обуви только на носочках. Дома ходим в носочках.

Нет
28 лет
7 Апреля ·Просмотров: 123·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Пора носить правильную обувь.

Рекомендуют носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022135-29-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить по 3-4 часа в день.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN»

Так же рекомендуют:

- Ходить босиком по массажным коврикам.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром
- ЛФК для детей до четырёх лет:

«Лягушка»: согните ноги ребёнка в коленях и ТБС, подтяните их к животу, разведите колени, оставив пятки вместе.
«Велосипед»: имитируйте движение ногами, как будто ребёнок крутит велосипед.
«Мишка косолапый»: ходить, опираясь только на внешний край стопы.
«Балерина»: походить на цыпочках.
«Ладушки» : хлопайте стопами ребёнка друг о друга.
«Рисование» пальцами ног. Можно также рисовать большими пальцами на песке или использовать краску на бумаге.
«Потеряшки»: разложите на полу предметы и попросите ребёнка потрогать их пальцами ног, затем поднять и переместить. Используйте для этого карандаши, пуговицы, небольшие шарики или кубики.
«Мячики»: используйте мягкие массажные мячи и попросите ребёнка перекатывать их стопой. Можно также использовать скалку.
«Рыбалка»: в ёмкость с водой комфортной температуры положите небольшие предметы, такие как маленькие шарики или декоративные камушки, и попросите ребёнка достать их двумя ногами.

Растите здоровыми.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое первое в выборе обуви онадолжна быть анатомически правильной чтобы ненавредить формирующейся стопе.Подошва должна легко гнуться в месте переката стопы (у основания пальцев), а не посередине.2.Задник должен быть плотным, чтобы фиксировать пятку и не давать ножке заваливаться (особенно актуально, если вы заметили вальгус-заваливание)Но и не должен быть деревянным,чтобы неограничивать движения голеностопа.Небольшой каблучок Томаса обязателен! Он нужен, чтобы ребенок непадал назад и для правильного распределения нагрузки.Высота каблука должна быть 1–1,5 см.В первой обуви достаточно небольшого мягкого подсводника (поддержки) или его может не быть вообще. Обувь должна иметь надежные застежкиьлипучки или шнурки чтобы хорошо держать стопу ине позволять ей скользить внутри.3),
Почему ребенок ходит на носочках в пинетках?Хождение на носочках это часто нормальный этап,когда ребенок учится балнсировать.Но обувь с мягкой резиновой подошвой (пинетки) недает опоры на пятку из за чего ребенок может заваливать стопу и ходить на цыпочках,т. как нога внутри не зафиксирована.Так как заметили,что ножки заваливаются,целесообразно очно показать ребенка детскому ортопеду, чтобы исключить вальгусную деформацию стоп. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок только начинает ходить, уличная обувь не имеет значения, так как осевая нагрузка у ребенка еще не значительна.
А вот для дома уже нужно приобрести обувь и начинать надевать ее на активный период дня на 5-10 мин 2-3 раза в день.
Если Вы заметили, что споты заваливаются внутрь, то обувь должна быть с высоким ( на 3 липучках) жестким задником и каблучком ( можно каблу Томаса). Внутри обуви лучше иметь супинатор (поддерживатель свода).
Такая обувь будет правильно распределять вертикальную нагрузку на стопы и формировать правильный рисунок походки.