Консультация детского хирурга /

Уплотнение на 4 ребре у ребенка — вопрос №2562107

Добрый день обратилась к детскому ортопеду по поводу твёрдого уплотнения на 4 ребре у ребенка. Внешне незаметно только при пальпации. Никак ребёнка не беспокоит. Ортопед сказала, что скорее всего это просто деформация и никаких намёков на опухоли она не видит но направила на рентген на всякий случай, снимки рентгена посмотрела и сказала что на 99% это просто деформация и ничего страшного но для собственного спокойствия могу сделать узи ребёнку в этом месте. На вопрос про кт сказала что не видит никакой необходимости облучать маленького ребёнка
Через пару часов после приёма на почту пришло заключение рентгенолога, а там рекомендация сделать кт. Вот не понимаю что делать, вроде без нужды не хочется лишний раз обучать трехлетку, но если есть хоть малейшие опасения что это может оказаться каким то злом, то конечно пойдём
Посмотрите пожалуйста снимки в 2 проекциях и заключения рентгенолога и ортопеда и скажите пожалуйста надо ли нам обязательно делать кт и есть ли по рентгену хоть малейшие опасения что это может оказаться опухоль?

Возраст: 2

Рентгенолог
Здравствуйте, Анастасия.
На представленных рентгенограммах отмечается раздвоение переднего отрезка четвертого ребра справа, что является врожденным вариантом развития (данные изменения имеют именное название- ребро Люшко).
На качество жизни не влияет, лечения не требует. Целесообразности в выполнении КТ не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
По снимкам хорошо видно что это именно оно? Просто рентгенолог описывает уплотнение за счет хряща.. и ортопед написал приобретенная деформация и отправил на узи..Оно может расти с возрастом? Просто не понимаю то ли раньше я не замечала просто, то ли этого уплотнения не было, но на ощупь ощущается как твёрдая шишка на поверхности ребра

Рентгенолог
Дальнейший рост вполне возможен, но ребро будет повторять дугообразный контур, просто вместо одного ребра будет два (анатомию можно сравнить с рогаткой). Опасности в этом нет, всего лишь Ваша небольшая особенность.
Стандартного планового наблюдения будет достаточно.
Указанные изменения носят врожденный характер (не приобретенный).
Клиент
Яна Евгеньевна, а это раздвоение образуется засчет хрящевой ткани как описал рентгенолог? И хорошо ли сделаны снимки рентгена? Просто ребёнок маленький постоянно вертелся, могло ли на снимок просто не попасть что то плохое?
Клиент
Яна Евгеньевна, и на ощупь это не как дуга а именно как шишка твердая
Рентгенолог
Предоставляю вам ссылку на изображения
https://dropmefiles.com/fwnXw
1- общая анатомия с показанным красным цветом фрагментом, который представлен на рентгенограмме;
2- ваш снимок с выделенным красным цветом изменениями.

При рентгенографии не видна хрящевая часть ребра
То, что мы видим - костная ткань, соответственно, изменения именно в костной части ребра.
Клиент
Яна Евгеньевна, извините что ещё спрашиваю: мы ведь говорим про 4ое ребро верно? Просто красным как будто ниже у вас отмечено? Просто по ощущению эта шишка как будто выше и ближе к центру грудины получается выше соска
И если хрящей не видно на ренгене то патологию хоящевой ткани как можно увидеть: кт мрт или узи?
Просто очень смущает что и ортопед описывает косто-хрящевой экзостоз возможно и рентгенолог пишет про утолщение за счёт хрящевой ткани
И если б это был экзостоз его было бы видно на рентгене или нет?
Рентгенолог
Ребро Люшко- это изменения в переднем отрезке ребра, который состоит из хрящей и костной ткани. Хрящевую часть мы не видим на рентгене, визуализировать возможно только костную часть. Поэтому хрящевая часть также продолжает контур костной (двойного ребра).
На изображениях указала вам передний отрезок 4 ребра справа, все верно. Расположение соска находится как раз примерно на уровне 4 ребра.
Кажущееся "низкое" положение- оптический обман, на фоне 2Д изображения и наслаивание всех структур органов грудной клетки.
Клиент
Яна Евгеньевна, так вот у малыша как раз выше соска причём сантиметра на 2-3 эта шишка находится я потому и посмотрела что как то низко на снимке а по факту намного выше..
Клиент
Яна Евгеньевна, я прикрепила фото с отмеченной областью где находится шишка
Это и есть 4 ребро?
Рентгенолог
Нет, эта зона выше. В данной области изменений на рентгенограмме не вижу.
Клиент
Яна Евгеньевна, если изменений на рентгене в этой зоне нет а шишка есть то что это может быть и с помощью какого метода диагностики это можно увидеть?
Рентгенолог
Для верификации изменений мягких тканей (в том числе и хрящей) рекомендованные методы визуализации УЗИ и МРТ
Клиент
Яна Евгеньевна, это может оказаться какая-то злокачественная опухоль? в 3 года твердая как кость на ребре..
Рентгенолог
Такая вероятность крайне мала
Для собственного успокоения вы можете взять направление на КТ грудной клетки (исключительно по направлению специалиста- ортопеда) и прицельно посмотреть данную зону (КТ хорошо визуализирует костную структуру) . Доза облучения при этом будет невелика (порядка 1 мЗв)
Клиент
Яна Евгеньевна, на кт хрящи будут видны? таким деткам под наркозом делают кт? еще вопрос может ли эта шишка быть просто анатом особенностью такое строение ребра или неправильным сращением ребра после травмы? или это на рентгене было бы видно? а то вдруг мы травму какую-то упустили
Рентгенолог
Костно-хрящевые экзостозы видны на КТ, а также можно исключить последствия возможной травмы.
Если ребенок не может самостоятельно лежать во время исследования- да, применяют общую кратковременную анестезию.
Не переживайте. Нет прямых признаков того, что изменения являются злокачественными.
Рентгенолог
Предполагаю, что это и есть анатомическая особенность
Детский хирург, Хирург
Анастасия, здравствуйте.
Нет конечно, нет ни единой причины делать КТ!
Во-первых, маленький ребенок будет пугаться и придется давать седацию чтоб сделать КТ.
Во-вторых, по снимкам нет видимых образований на костях - у детей это большая редкость.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли это так ребро Люшко пальпироваться которое описано на рентгене? Просто смущает что оно 4ое ребро, а область которую я отметила на фото с шишкой выше зрительно находится
Детский хирург, Хирург
Нет, я не думаю.
Если честно по рентгену не к чему придраться
Клиент
Керим Хакимович, тогда как понять что это шишка и чем она может оказаться? Потому что она пальпируется явно твердая и несмещаемая как кость
Если бы это было такое строение анатомическое у ребра на рентгене это было бы видно же?
Детский хирург, Хирург
Рентген ведь в прямой проекции, снимок без боковой проекции.
То есть если смотреть прямо на ребенка, то на снимке не видно образования.
Клиент
Керим Хакимович, там два снимка один прямой другой боковой
И что это может быть за образование?
Детский хирург, Хирург
Я все посмотрел. Там может быть только так называемый "бугорок ребра", который есть в норме. Но в этом ребре такая анатомическая особенность
Клиент
Керим Хакимович, то есть если бы было какое то невообразование на рентгене было бы видно это?
И может быть такое что на одном ребре выпирает и пальпируется а на другом с другой стороны нет?
Детский хирург, Хирург
Да, конечно.
На ребрах симметрично не бывает.
А новообразование на ребрах растет бозбразно, как ежик.