ЛН или АБКМ?

Добрый день. С 1,5 месяцев ребенок стал плохо кушать. С рождения были на Нутрилаке обычном(в роддоме давали так и остались). В месяц перевела на Нутрилак премиум, плюс заменила одно кормление кисломолочным нутрилаком... Ребенок съедала в 2 месяца максимум 60гр, в 3 месяца от 60 до 90гр, но с трудом ,в бодром состоянии ребенок стал отказываться от еды в 1,5 месяца, но периодически все же ела. С 3 месяцев мы едим только практически в сонном состоянии. Был практически полный отказ от еды, с плачем когда даёшь бутылочку, в целом состояние у ребенка хорошее, запоров, коликов нет(думаю благодаря кисломолочной смеси). На Нутрилак премиум иногда случались срыгивания фонтаном, в кале были белые крупицы, сам кал был горчичного цвета. У ребенка постоянная икота: может быть сразу после еды, может быть через 1-1,5 , а может быть и сама по себе... Когда икота стала очень частой и участились срыгивания решила добавить Нутрилак антирефлюксную по 30 мл в каждое кормление. Когда случился полный отказ от еды (1.03.26) решено было лечь в больницу на обследование. Там ничего не нашли, по УЗИ и анализам которые взяли там все хорошо. Единственное гемоглобин 99 всего, назначили железо, даю ферромальт, педиатр убрала у нас Нутрилак премиум и оставила нас полностью на кисломолочной+ 30-60 антирефлюксной, в зависимости от количества смеси. Ребенок их ест, но так же практически во сне, ела так же мало в 3,5 месяца максимум 90гр могла съесть. Вес набираем сейчас плохо. Родились 2980, выписали 2820. За первый месяц набрали 620гр, за второй 700гр, третий 660гр и за четвертый вообще 520гр(сейчас нам 4 месяца и 4 дня). Педиатр направила к гастроэнтерологу, плюс сдать копрограмму. Я решила сама сдать в платной клинике развернутую копрограмму и кал на углеводы. Как я понимаю у нас положительная реакция на белок и скрытую кровь, плюс повышены углеводы. Сейчас на кисломолочной смеси у ребенка стул однородный без крупиц, зелёного цвета, какает сама, газики есть но она справляется, пукает сама. Даю Эспумизан беби в каждое кормление. Сейчас стала кушать немного больше, но увеличили промежутки до 4 часов. И ещё ребенок практически с рождения не ест ночью, спит всю ночь с 22:00 до 9:00 утра , сейчас я стала ее кормить ночью, так как мало съедает за сутки и не набирает вес. Утром плохо кушает, в животике урчит при кормлении, но не всегда, так же периодически бывает икота. Помогите понять по анализам что у ребенка? P.s.: давали ребёнку пробовать другие смеси, думали не нравится вкус. Реакция на другие смеси такая же. Недавно дала попробовать NAN безлактозный, ребёнок её отказывается есть, очень сильно пахнет и отдаёт рыбьим жиром.

38 лет
7 Апреля ·Просмотров: 57·Евгения, Калининград

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Данные анализы, к сожалению, считаются не информативными, на них не ориентируются, ориентируются на клиническую картину.

Для АБКМ характерна кровь в кале, для ЛН жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Наблюдаются какие-нибудь симптомы?

Полина Евгеньевна, добрый день. Крови нет, стул не совсем жидкий, без пены. Область перинатальная слегка красная. Сыпи на коже нет, но ведь может быть и скрытая аллергия? Почему от обычной(не кисломолочной) смеси много круп ц белых в кале, кал жирный, блестит
И почему ребенок может отказываться от еды? Почему урчит в животе при кормлении?

У детей незрелая ферментативная система, поэтому подобные симптомы и кал считаются нормой для грудничков.
Есть детки малоежки, если малыш набирает вес хорошо, то не рекомендуют переживать. По описанию можно предположить хорошие прибавки.

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, соска на бутылке подобрана правильно? Не быстрая ли струя?
Во время кормления ребенкь веротянее заглатывает воздух от этого так же может быть икота. Носите ли после кормления столбиком?
Белые крупицы это белок, что является нормой и может присутствовать в стуле.
По вашему описанию, можно предложить, что у ребенка проявление лактазной недостаточности в такои случае рекомендуют добавлять в каждое кормление фермент лактозы (лактазар, колиф). Копрограмма к сожалению, не является на данный момент золотым стандартом для подтверждения диагноза АБКМ или ЛН. Это клинические диагнозы и устанавливаются по клинике (прожилки крови в стуле, плохой набор веса, беспокойство во время кормления и после, срыгивания фонтаном).

Дарья Игоревна, да соска нормальная, не захлебывается, столбиком ношу конечно после каждого кормления. Но ведь косвенно симптомы есть: отказ от еды, при чем именно от смеси, воду пили, как только капля смеси попадала в рот сразу отказ, бутылочку берет, идёт именно реакция на смесь, поэтому и пробовали другие давать пробовать по чу чуть. Срыгивания фонтаном были без антирефлюксной смеси. И вообще такое чувство, что ребенок постоянно сыт, она не просит есть даже с ночи, хотя не ест ночью вообще. Как буд то у неё очень долго все переваривается, может икать и на пустой желудок, с утра, когда последний прием пищи был в 22:00-23:00. Ну и набор веса у нас страдает

Дарья Игоревна, вес набираем слабо, хотя в общем она съедает 500-750гр смеси в сутки. Сейчас вес 5600, родились 2980

Выполняли ли вам узи прицельно именно желудка? Чтобы исключить рефлюкс.
На постоянной основе находится на кисломолочной смеси нельзя поскольку повышается кислотность в в желудке, что так же может вызывать дискомфорт во время и после кормления.
Ей лучше докармливать 2-3 раза. Но, опять же. Какой был стул? Если кашей, это не запор. И в таком случае кисломолочная смесь вовсе не нужна. Лучше перейти на обычную смесь и добавлять в каждое кормление лактазар.
Признаков АБКМ вы не описываете.

Вес достаточный. К полугоду дети свой вес от рождения удваивают к году утраивают. То есть с набором веса у ребенка проблем нет. Он достаточный.

Дарья Игоревна, УЗИ делали в 1,5 месяца и в 3 (когда в больнице лежали) педиатр говорит все хорошо там... Но в последний прием она тоже предположила рефлюкс поэтому идём 20.04 к гастроэнтерологу

Дарья Игоревна, стул был кашицей, но она ее срыгивала сильно фонтаном, обычную смесь

Дарья Игоревна, почему тогда нам поставили дефицит веса 1 степени?
У нас за месяц набор 450гр, это нормально?

Нет, недобора веса точно нет.
Кислородная смесь вам не нужна, так как стул не тугой, каша не является запором. А кисломолочная смесь, может повышать кислотность, от чего и бывает срыгивания.

Вам надо переходить на смесь которая была и добавлять в каждое кормление фермент лактозы.

Дарья Игоревна, она ее хотя бы ест более менее хорошо, сейчас начала получше кушать, немного даже увеличили объем. Боюсь при переходе снова начнет отказываться
Срыгивания были у нас именно на обычной смеси, а не на кисломолочной)

Дарья Игоревна, не хочу снова ее переводить на Нутрилак премиум, так как она ее не охотно ела(!
Что то может посоветуете вместо нее? Нан давала - не нравится🤔
Ну это было во время отказа правда
Сколько можно быть на кисломолочной? Нутрилак пишут что можно использовать на постоянной основе

Дарья Игоревна, п нельзя остаться на кисломолочной и добавлять лактазар например? Просто она ее ест по сравнению с другими) и стул на ней каждый день и нормальный желто-зеленый.
Как можно узнать точно есть ли у ребенка рефлюкс? Только по УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией, можно предположить, что у ребенка АБкМ и воспаление в кишечнике (белок+, кровь +) и малый набор массы тела. В таком случае ребенку рекомендуется переход на лебеянцю смесь: нутрилон ПЕпти гастро/альфаре аллерджи или аминокислотную смесь.
Оценивается эффект не ранее 2-3 недель регулярного приема.

Также часто Абкм и Лн идут рука об руку, и смесь без лактозы (лечебная) сразу воздействует на оба фактора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить не лактазную недостаточность как главную причину, а сочетание рефлюкса с болезненным кормлением и вероятной реакции на белок коровьего молока. В копрограмме скрытой крови нет, белок "+" сам по себе диагноз не подтверждает, а кал на углеводы в этом возрасте малоспецифичен и не решает вопрос о смеси. Отказ от бутылочки, срыгивания и слабая прибавка веса как раз могут встречаться при рефлюксе и аллергии к белку молока.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют очно с педиатром или гастроэнтерологом обсуждать пробную замену не на кисломолочную и не на безлактозную, а на смесь с полным гидролизом белка на 2-4 недели; при отсутствии эффекта иногда рассматривают аминокислотную. При плохом наборе веса и стойком отказе от еды затягивать с очной коррекцией не стоит.

Алексей Владимирович, добрый вечер. Спасибо за ответ. Как определить рефлюкс?

Рефлюкс у грудничков чаще определяют по сочетанию признаков: срыгивания или "тихий" рефлюкс без видимого срыгивания, выгибание дугой во время или после кормления, плач у груди/бутылочки, частые сглатывания, кашель или поперхивания после еды, отказ от кормления и плохая прибавка веса. Если при этом ребенок мало ест, беспокоится именно после кормления и прибавка слабая, такую причину обычно рассматривают в числе возможных.

Алексей Владимирович, спасибо большое за Ваш ответ. Тоже подозревала такую возможность.
Подскажите пожалуйста, если все таки это рефлюкс, то кормить ребенка стоит чисто антирефлюксной смесью или все же можно 50/50 или 30/70. Как лучше? И стоит ли тогда кормить ее кисломолочной, если например 50/50, или перейти на обычную смесь+антирефлюксную?